UA
 

Reuters обрисовывает мрачную картину экономики Великобритании

Корреспондент.net,  27 июня 2013, 16:57
0
50
Reuters обрисовывает мрачную картину экономики Великобритании
Фото: AP
Экономическая картина Великобритании остается мрачной

Великобритании удалось избежать второй волны рецессии в начале прошлого года, но уровень жизни британских потребителей в начале 2013 года показал максимальный спад за поколение, пишет Reuters.

Напомним, что Бюро национальной статистики сообщило сегодня, что после крупного ежегодного пересмотра исторических экономических данных оказалось, что экономика в первые три месяца 2012 года не сократилась, а осталась неизменной.

Агентство анализирует, что в стране не было двух подряд кварталов сокращения экономики, что обычно определяют как рецессию, однако другие цифры из доклада ONS не внушают оптимизма.

Так, реальный чистый доход британцев упал на 1,7% в первом квартале 2013 года - это максимальное квартальное снижение с 1987 года. Оно было вызвано сокращением зарплат и ростом цен, что заставило домохозяйства сократить сбережения до минимальной доли дохода с начала 2009 года.

Дефицит текущего счета Великобритании с остальным миром неожиданно расширился до 3,6% ВВП, а деловые инвестиции рухнули на 16,5% в годовом исчислении.

"В целом это выглядит так, будто экономическая история Великобритании была пересмотрена в негативном направлении. Кажется, будто Великобритания теперь на шаг дальше от "второй космической скорости". Мы подозреваем, что этого в совокупности с инфляционными прогнозами в августе будет достаточно, чтобы сдвинуть баланс для Банка Англии, чтобы санкционировать новое количественное смягчение", - сказала Виктория Кларк из Clarke.

Reuters пишет, что исторический пересмотр также показывает, что рецессия между вторым кварталом 2008 года и вторым кварталом 2009 года включительно была глубже, чем предполагалось ранее, приведя к сокращению экономики на 7,2%. Ранее оно оценивалось в 6,3%.

Медленное экономическое восстановление в Великобритании с тех пор означает, что экономика все еще на 3,9% ниже докризисного пика, а не на 2,6%, согласно прежней оценке. Единственным показателем, который не был пересмотрен, оказалась оценка роста ВВП в первом квартале 2013 года - 0,3%.

Агентство отмечает, что эта цифра удивила многих экономистов, которые боялись третьей волны рецессии.   Другие данные также указывают на укрепление роста во втором квартале, а Банк Англии прогнозирует расширение экономики в текущем квартале на 0,5%.

Однако экономика остается хрупкой и многие аналитики ожидают, что Центробанк возобновит скупку активов или запустит другие стимулы вскоре после того, как бывший глава канадского Центробанка Марк Карни сменит Мервина Кинга 1 июля. 

Как сообщалось, настроения потребителей во Франции достигли худших показателей всех времен, указывая на небывалый ранее пессимизм по поводу будущего уровня жизни, еще больше омрачая ситуацию в пораженной рецессией и безработицей стране.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Британияэкономикакризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...