UA
 

Азаров планирует за 15 лет вывести Украину на второе место в мире по экспорту зерна

Корреспондент.net,  3 июля 2013, 10:57
0
52
Азаров планирует за 15 лет вывести Украину на второе место в мире по экспорту зерна
Фото: фото пресс-службы Кабмина
Украина планирует привлечь 2 млрд гривен для расширения площадей орошения

Премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе заседания Кабинета министров заявил, что Украина в ближайшие 15 лет планирует выйти на второе место в мире по экспорту зерна.

"Эксперты отмечают, что в случае привлечения необходимых инвестиций на технологическое перевооружение сельского хозяйства, в ближайшие 15 лет наше государство сможет выйти на второе место в мире по экспорту зерна. Причем спрос на продовольствие на мировом рынке стабильно растет. Следовательно, такие перспективы нам предстоит сделать реальностью", - заявил он.

По словам премьера, сегодня уже отрабатывается модель выращивания, сбора, транспортировки, хранения, переработки и экспорта сельхозпродукции в объемах, намного больших, чем до сих пор.

2 млрд гривен для расширения площадей орошения

Вместе с тем, премьер отметил, что Украина планирует привлечь 2 млрд гривен в 2013-2017 годах для расширения площадей орошения на юге страны.

"Минагрополитики совместно с Национальной академией аграрных наук разработали проект распоряжения правительства План мероприятий по расширению площадей орошения и обеспечения эффективного использования орошаемых земель в Южном регионе Украины на период 2013-2017 годов", - заявил премьер.

По его словам, для реализации плана в текущем и следующем годах государство планирует привлечь около 2 млрд грн, что дало бы возможность увеличить производство сельхозпродукции Херсонской и Николаевской областей и Крыма почти на 27 млрд грн.

"Требую от Минагрополитики и Министерства финансов максимально ускорить работу в этом направлении", - подитожил Азаров.

Украина собрала более 6 млн т ранних зерновых

Премьер сегодня также сообщил, что в Украине уже собрано более 6 млн т зерна на площади 2,6 млн га.

"В 15 областях и в Автономной Республике Крым хлеборобы собрали ранние зерновые и зернобобовые культуры на площади 2,6 млн га, что вдвое больше чем в прошлом году. Уже сегодня аграрии, несмотря на сложные погодные условия, намолотили более 6 млн т зерна и это только начало. Но такое начало, которое вполне можно назвать оптимистичным", - заявил Азаров.

По его словам, в Одесской и Николаевской областях уже собрали более 1 млн т зерна. В Днепропетровской области приближаются к показателю 1 млн т.

Также Азаров напомнил, что в текущем году ожидается урожай 54 млн т зерновых и зернобобовых культур.

Напомним, вчера Азаров заявил, что Украине нужны тысячи булочных-кондитерских.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: Азаровэкономикахлеб и зерноэкспортзерно
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...