UA
 

Кипрский офшор Курченко сконцентрировал почти 100% Одесского НПЗ

Корреспондент.net,  19 июля 2013, 15:53
0
95
Кипрский офшор Курченко сконцентрировал почти 100% Одесского НПЗ
Фото: luk-odnpz.com
В июле ВЭТЕК закрыла сделку по покупке НПЗ

Входящая в группу ВЕТЭК Сергея Курченко кипрская компания Empson сконцентрировала 99,6% акций Одесского нефтеперерабатывающего завода.

Напомним, 5 июля  ВЕТЭК и ОАО ЛУКОЙЛ (РФ) закрыли сделку по купле-продаже ПАО Одесский НПЗ. В первом своем публичном интервью журналу Корреспондент Курченко отказался разглашать сумму сделки по Одесскому НПЗ, мотивируя это тем, что неразглашение прописано в договоре с Лукойлом, и за нарушения этого пункта предусмотрен штраф. Собственник Металлиста при этом опроверг информацию СМИ о цифре в $300 млн.

Также сообщалось, что в начале апреля бывший исполнительный директор ВЕТЭК Александр Каплан сообщил, что на заводе уже начались пусконаладочные работы, и к началу июня тут приступят к переработке нефти. Позже господин Каплан покинул ВЕТЭК, заявив о том, что не нашел общего языка с нынешним собственником компании.

Ранее сообщалось, что ВЕТЭК заинтересовалась выставленным на продажу Брокбизнесбанком. 

***
Основная деятельность группы компаний ВЕТЭК сосредоточена в трейдинговом бизнесе и в инвестициях в нефтегазовой отрасли, в частности модернизации и восстановлении конкурентоспособности нефтеперерабатывающего сектора. 

ВЕТЭК консолидирует активы, деятельность которых включает торговлю бензином, нефтепродуктами, сжиженным и природным газом, а также другую производственную, торговую и инвестиционную деятельность. В группу входят трейдинговые компании, мощности по переработке, сети АЗС в Украине и Европе, логистические предприятия.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Курченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...