UA
 

В ЕС назвали причину двойственности политики Киева, мечущегося между Москвой и Брюсселем

Корреспондент.net,  30 июля 2013, 12:16
0
36
В ЕС назвали причину двойственности политики Киева, мечущегося между Москвой и Брюсселем - таможенный союз
Фото: Reuters
Еврочиновник считает, что у Киева нет стратегии

Глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский полагает, что интерес Украины в углублении одновременно сотрудничества с Европейским Союзом и Таможенным Союзом Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан) говорит об отсутствии в стране стратегии национального развития, заявил евродипломат в интервью газете День.

"Должна быть разработана стратегия, каким путем улучшить ситуацию и для тех, кто сейчас видит свое будущее в эмиграции, и для тех, кто убегает со своим капиталом из Украины, и для тех, кто не инвестирует в Украину", - подчеркнул Томбинский.

При этом он добавил, что если бы подобная стратегия у Украины была на самом деле, у Киева не возникало бы метаний, какая организация или структура более выгодна для интеграции.

В частности, дипломат полагает, что при таких условиях Украина сумела бы успешно развиваться по своему плану.

Говоря о ЕС, еврочиновник указал, что здесь в первую речь нужно понимать, что это организация, где делается акцент на демократию.

"Если вы посмотрите на требования со стороны ЕС к Украине, чтобы можно было подписать соглашение об ассоциации, то речь идет об улучшении ситуации для украинцев, не ЕС", - напомнил Томбинский.

Кроме того, он добавил, что Украине необходимо самостоятельно определять свои приоритеты, и по его словам, эти приоритеты должны включать эволюцию демократии и верховенства права.

Стоит отметить, что Томбинский не считает вхождение в Таможенный союз ЕЭП приоритетной стратегией украинских властей.

Напомним, 31 мая премьер-министр Украины Николай Азаров и глава Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко подписали меморандум об углублении взаимодействия между ЕЭК и Украиной. Меморандум предусматривает предоставление Украине возможности иметь представителя в ЕЭК и получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе с 2015 года.

Также сообщалось, что подписание меморандума не накладывает на Украину дополнительных обязательст перед ТС.

В то же время, Украина планирует подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом в ноябре на саммите в Вильнюсе. Отметим, ранее глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что Украина не может одновременно быть членом ЕС и ТС.
По материалам: Українські новини
ТЕГИ: УкраинаУкраина-ЕСТаможенный союзЯн Томбинский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...