UA
 

МВФ: Развивающиеся экономики уязвимы к ужесточению политики США

Корреспондент.net,  4 сентября 2013, 14:14
0
41
МВФ: Развивающиеся экономики уязвимы к ужесточению политики США
Фото: AP
МВФ снизил краткосрочные прогнозы для развивающихся экономик

Развитые экономики все больше будут помогать глобальному росту, а развивающиеся грозят замедлиться из-за жесткой денежно-кредитной политики США, сообщил в подготовленном для встречи стран Большой двадцатки в Санкт-Петербурге докладе Международный валютный фонд.

В предоставленном Reuters докладе МВФ призвал к наращиванию усилий по оживлению роста и улучшению контроля за рисками, предупредив, что ряд рисков стал более заметным.

Развивающиеся экономики особенно уязвимы к ужесточению денежно-кредитной политики США, и МВФ порекомендовал политикам быть готовыми к росту финансовой нестабильности.

"Политики должны позволить валютным курсам отреагировать на изменяющиеся фундаментальные показатели, но при этом защищать их от рисков беспорядочной корректировки, в том числе, с помощью интервенций для снижения чрезмерной волатильности", - говорится в докладе.

США могут начать сворачивать программу экономических стимулов уже в этом месяце. Заседание ФРС состоится 17-18 сентября.

МВФ снизил краткосрочные прогнозы для развивающихся экономик, среди которых - Бразилия, Китай и Индия. Но поскольку США и другие развитые экономики набирают обороты, МВФ ожидает, что глобальный рост ускорится в 2014 году.

Частный спрос вместе с оживляющимися рынками занятости и жилья должны поддержать экономику США в следующем году, а рост в Японии может замедлиться из-за увеличения потребительских налогов и замедления программы стимулов.

От еврозоны ожидается продолжение восстановления в третьем квартале, но блоку необходимо добиться расширения кредитования путем восстановления баланса банков и движения к созданию банковского союза.

Экономика еврозоны выросла на 0,3% во втором квартале на фоне увеличения экспорта и расходов правительств и домашних хозяйств, сообщил Eurostat.

С целью снижения мировых экономических дисбалансов, МВФ призвал экономики с профицитом платежного баланса, такие как Китай и Германию, стимулировать внутренний спрос, а страны с дефицитом вроде периферии еврозоны и Великобритании - увеличить внешнюю конкурентоспособность.

Напомним, что лидеры стран G20, объединяющей крупнейшие экономики мира, встретятся в Санкт-Петербурге в четверг и пятницу.

Вчера Корреспондент.biz писал, что прогноз в отношении развитых экономик постепенно улучшается возглавляемый сильным ростом США, при этом даже изможденная кризисом Европа начала выказывать признаки оживления.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: глобальный экономический кризисСШАМВФэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...