UA
 

В ближайшее время цена на российский газ для Украины не будет снижена - Кучма

Корреспондент.net,  20 сентября 2013, 16:43
0
101
Украина-Россия - Газовый вопрос - В ближайшее время цена на российский газ для Украины не будет снижена - Кучма
Фото: AP
Цена на газ никогда не будет $50, как когда-то была - Кучма

Для Украины цена на российский газ не будет снижена в ближайшее время, заявил экс-президент страны Леонид Кучма сегодня, 20 сентября, во время 10-го Ялтинского саммита YES.

Как стало известно, Кучма подчеркнул, надеяться на то, что Россия снизит цену на газ нельзя.

"Цена на газ никогда не будет $50, как когда-то была. Не будут россияне просыпаться и думать про Украину, как когда-то говорил Ельцин. Надеяться на то, что Россия снизит цену - нельзя. Наоборот - надо россиян благодарить за то, что они заставляют нас заниматься новыми технологиями и энергоэффективностью", - отметил Второй Президент Украины.

В то же время экс-президент заявил: "Энергобезопасность - это та ахиллесова пята, которая в течение 20 лет наклоняла нас вниз, заставляла поступать так, как не надо поступать. Если на тысячу долларов нашего ВВП 400 - энергоресурсы, какая экономика выдержит? Никакая экономика этого не выдержит".

  Трансляция 10-го Форума Ялтинской европейской стратегии

"Когда бизнес слышит, что газ будет дешевле - это его не стимулирует к поиску энергоэффективных решений", - отметил он. Кроме того, Украина должна развивать возможности собственной добычи газа. В этом направлении, по оценке Кучмы, за 20 лет сделано немного. 

Обратим внимание, что тему энергоресурсов в ходе саммита в Ялте поднял также вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко. Так, он заявил, что следующие 10 лет - время конкуренции между традиционными и возобновляемыми энергоресурсами

"В следующем десятилетии, по моему мнению, новые источники энергии, которые развиваются все лучше и лучше, создадут нормальную конкуренцию с традиционными энергоресурсами", - подчеркнул министр. Бойко также добавил: "Это значит, что все больше денег будет исходить из традиционных энергоресурсов в новые технологии, и конкуренция приведет к снижению цен в энергетическом секторе".

Отметим, что сейчас Украина всеми силами пытается избавится от энергетической зависимости, в которую попала после подписания газового договора с Россией, названого украинскими властями кабальным.

Так, 19 января 2009 года Газпром и Нафтогаз подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. В 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости.

После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа
Нафтогазом в текущем году до 36,5 миллиарда кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа в Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.

Украина ведет с РФ длительные переговоры о снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты, подписанные правительством экс-премьера Юлии Тимошенко, по мнению Президента Украины Виктора Януковича, - кабальными.

Напомним, в январе текущего года Газпром выставил Нафтогазу Украины счет на $7 млрд. Это неустойка за невыполнение контракта по закупкам газа. Власти Украины получения счета подтвердили, но признали, что платить не собираются.

Суть конфликта проста - еще в бытность премьером Украины Юлии Тимошенко две компании подписали долгосрочный контракт. По нему Киев обязывался покупать у Москвы как минимум 41 млрд. кубометров газа в год. А если потребляет меньше, то обязан заплатить неустойку. В последние годы поставки резко сократились. Во-первых, цены на газ кусаются. Ведь с недавнего времени Украина покупает его почти по европейским тарифам. Во-вторых, кризис. В прошлом году Нафтогаз купил всего 33 млрд кубометров. И сразу же, естественно, попал на пени и штрафы за недобор газа.

Подчеркнем, что сейчас Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты.

Так, с ноября 2012 года Украина начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии. Кроме того, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии о возможности подачи природного газа в ГТС Украины.

***
Сегодня, 20 сентября, в Ливадийском дворце начинает работу 10-я Ялтинская ежегодная встреча Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха. В течение трех дней более 250 ведущих представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира обсудят основные глобальные вызовы и их влияние на Украину, Европу и мир.

Официальный Твиттер 10-й Ялтинской ежегодной встречи: @yes_ukraine . Хэштег: #yalta2013

Ялтинская европейская стратегия (YES) - крупнейший на Востоке Европы общественный институт публичной дипломатии, который поддерживает открытый и равноправный диалог по глобальным проблемам между Европейским Союзом, Украиной, Россией и другими странами. Это независимая организация, которая была основана в 2004 году украинским бизнесменом и общественным деятелем Виктором Пинчуком.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос10-й Форум Ялтинской европейской стратегии
ТЕГИ: РоссияУкраинагаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...