UA
 

Из-за отсутствия денег США вынуждены сворачивать дипломатическое присутствие в Европе

Корреспондент.net,  3 октября 2013, 08:36
0
48
Из-за отсутствия денег США вынуждены сворачивать дипломатическое присутствие в Европе - кризис в сша - бюджет сша - посольство сша
Фото: Reuters
Американские дипломаты минимизируют деятельность

Постоянное представительство США при Евросоюзе получило команду из Белого дома в связи с бюджетным кризисом в стране отказаться от участия дипломатов во встречах и урезать расходы на закупки офисных товаров и техники, сообщает четверг брюссельское издание EUobserver.

По данным газеты, согласно распоряжению госдепартамента США, американским дипломатам позволены служебные поездки, однако лишь для участия в переговорах по "ключевым договорам". 

"Наша миссия ограничила деятельность в соответствии с полученным указанием", - цитирует EUobserver одного из американских дипломатов.

В то же время, в документе госдепа США указано, что консульская деятельность за рубежом будет проводиться без изменений.

Укажем, что впервые за 17 лет госучреждения США закрылись и более 800 тысяч госслужащих ушли в вынужденный отпуск.

Ранее Обама заявил, что неспособность конгресса найти компромисс по бюджету и одобрить финансирование госучреждений угрожает экономике страны. Обама вновь назвал тщетными попытки республиканцев отменить или отложить реализацию реформы здравоохранения и назвал прекращение работы правиткльства "несправедливым" и отметил, что госслужащие стали "мальчиками для битья" в сложившемся политическом климате.

***

Напомним, что с 1 октября часть федеральных учреждений в США остановила работу из-за отсутствия парламентского компромисса по бюджетным вопросам.

Так, республиканцы называют среди условия для принятия бюджета отмену или задержку имплементации реформы здравоохранения. Президент Барак Обама и его демократическая партия настаивают, что закон о реформе был проголосован три года назад и его действие не может становится предметом для дискуссии.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: бюджетСШАЕСфинансовый кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...