UA
 

Азиатско-Тихоокеанскую зону свободной торговли создадут до 2020 года - АТЭС

Корреспондент.net,  9 октября 2013, 09:21
2
117
АТЭС - Азиатско-Тихоокеанскую зону свободной торговли создадут до 2020 года - АТЭС
Фото: AP
На саммите АТЭС договорились о сотрудничестве

Участники саммита по экономической интеграции АТЭС, который на днях проходил на индонезийском острове Бали, договорились, что к 2012 году будет создана Азиатско-Тихоокеанская зона свободной торговли.

Как сообщается, лидеры 21-й страны собрались, чтобы обсудить сотрудничество в области экономики. В заключительной декларации все они сошлись на одном: необходимо удвоить усилия, чтобы добиться устойчивого роста, передает РБК со ссылкой на TВi.

Следующая встреча Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества пройдет через год в Китае.

Эксперты отмечают, что встреча прошла без эксцессов. Единственной неожиданностью стало то, что вместо Барака Обамы на Бали приехал госсекретарь США Джон Керри. Глава Белого дома не смог приехать на саммит из-за бюджетных проблем в США.

В результате, как писал Корреспондент.biz, отсутствие Обамы сделало Китай доминирующей силой на саммите.

Как отметили в The New York Times, Си Цзиньпин выступил с программной речью, которая была посвящена теме экономической реорганизации Китая и важности партнерства Азиатско-Тихоокеанского региона для этой страны, передают авторы статьи. Обама не был упомянут.

"Китай не может развиваться изолированно от Азиатско-Тихоокеанского региона, и АТР не сможет процветать без Китая", - заявил лидер КНР.

Напомним, в 2012 году на страны АТЭС пришлось около 27% внешнеторгового оборота государств Таможенного союза, без учета торговли углеводородами.

По материалам: РБК-УкраїнаТВі
ТЕГИ: глобальный экономический кризисэкономикаторговлясаммитАзия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...