UA
 

Сланцевый бум в США далек от завершения - WSJ

Корреспондент.net,  23 октября 2013, 15:01
0
395
Сланцевый бум в США далек от завершения - WSJ
Фото: AP
Эффективность и рентабельность отрасли только растет

В США продолжается бум в сфере сланцевой нефти и сланцевого газа и на его скорое завершение нет даже и намека.

Как пишет The Wall Street Journal, последние статданные показали, что эффективность и рентабельность отрасли растет.

Так, компании нашли способ использовать меньше буровых установок, но при этом бурить более глубокие скважины в сланцевой породе, которые еще и лучше по качеству, чем раньше. Все это должно помочь увеличить общую добычу топлива.

"Технологии становятся более эффективными, и компании быстрее накапливают опыт", - заявил аналитик Управления по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США Сэм Горген.

Летом 2013 года, благодаря активному использованию гидроразрыва пласта (ГРП), США обогнали Россию, став самым крупным в мире производителем нефти и газа.

Однако, как отмечает WSJ, чиновники в России и в ОПЕК считали, что сланцевый бум в США - это "мыльный пузырь", который скоро лопнет.

Но сейчас даже скептики приходят к мнению, что качество добычи нефти и газа из сланцев растет, а США вряд ли исчерпали все возможности, которые предоставила сланцевая революция.

По данным Saxo Bank, штат Техас, если оценивать его как отдельную "страну", уже сейчас входит в десятку мировых производителей нефти (включая сланцевые месторождения), а к 2020 году окажется в пятерке лидеров. Между тем в США хватает и других регионов с высокими запасами углеводородов.

Напомним, в июле нынешнего года племянник короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдель Азиз ас-Сауда, саудовский принц Аль-Валид ибн Талал заявил, что так называемый "сланцевый бум" в Соединенных Штатах угрожает стабильности его страны.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украинская энергетика – будущее и реальность
ТЕГИ: СШАэнергетикасланцевий газсланец
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...