UA
 

Газпром снизил цену газа для Украины на треть

Корреспондент.biz,  17 декабря 2013, 17:59
1754
30877

Газпром снизил цену газа для Украины на треть - до $268,5 за тысячу кубических метров.

Газпром и Нафтогаз Украины во вторник, 17 декабря в присутствии президентов двух стран подписали дополнение к Контракту на куплю-продажу, поставки, объемы и условия транзита природного газа на 2029-2019 год от 19 января 2009 года.
 
Как заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам подписания, документ позволяет Газпрому поставлять газ на Украину по цене $268,5 за тысячу кубометров, тогда как сейчас она составляет более $400.
 
"Во всяком случае, мы считаем, что это тоже временное решение. Имея в виду, что долгосрочные, долговременные договоренности должны и будут достигнуты. Это касается и поставок газа на Украину, это касается и обеспечения бесперебойного транзита российским потребителям в Европе", - отметил Путин.
 
"Россия готова и дальше идти навстречу нашим партнерам, но перед нами стоит задача выработать действительно эффективную и долгосрочную схему взаимодействия", - заявил президент РФ.
Сегодня, 17 декабря в Москве состоялась встреча Виктора Януковича и Владимира путина. Президент Украины отметил, что эта встреча является стратегической для развития двусторонних торгово-экономических отношений.
 
Напомним, 13 декабря в СМИ появилась информация, что в схеме поставок газа из России в Украину снова может вернуться посредник. Близкий к Газпрому источник сообщил, что на возвращении посредника в газовые поставки настаивает Киев. Наиболее вероятным кандидатом считается миллиардер Дмитрий Фирташ. 
 
Посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский вчера 16 декабря высказал обеспокоенность по поводу возможных переговоров Украины и РФ относительно снижения цены на российский газ.
 
Видео предоставлено 5 каналом
По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ЯнуковичПутинГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...