UA
 

Украина завершила процесс выбора технического проекта для достройки Хмельницкой АЭС

Корреспондент.biz,  31 января 2014, 16:51
11
1085
Украина завершила процесс выбора технического проекта для достройки Хмельницкой АЭС
Фото: Обоз
На сегодня строительная готовность третьего энергоблока ХАЭС составляет 75%, четвертого - 28%.

Строительство третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС было приостановлено в 1990 году.

Украина завершила процесс выбора технического проекта для достройки третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС по российским технологиям и в ближайшее время в Москву будет официально направлено соответствующее уведомление, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Росатома.

Об этом заявил исполняющий обязанности министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий 31 января во время встречи в Москве с главой Росатома Сергеем Кириенко, входе которой была рассмотрена двусторонняя повестка сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

Партнеры подтвердили заинтересованность в продолжении совместного сооружения на территории Украины завода по фабрикации ядерного топлива российского дизайна для АЭС Украины.

Глава украинского Минуглепрома поблагодарил российскую сторону за своевременное и полное исполнение ею своих обязательств в рамках проекта и в свою очередь сообщил, что в бюджет Украины на 2014 год внесена соответствующая расходная строка для внесения денежных средств в уставный фонд совместного предприятия. Стороны также договорились рассмотреть дополнительные возможности по поиску путей финансирования строительства завода.

Строительство третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС было приостановлено в 1990 году после объявления Верховной Радой моратория на строительство новых АЭС на территории Украины. На сегодня строительная готовность третьего энергоблока ХАЭС составляет 75%, четвертого - 28%. Украина и Россия договорились о сотрудничестве по достройке двух блоков Хмельницкой АЭС в 2010 году. Украинские власти прогнозируют, что строительство может начаться в 2015 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...