UA
 

Цена на газ для Украины увеличилась до $385,5 – Миллер

Корреспондент.biz,  1 апреля 2014, 09:51
311
11087
Цена на газ для Украины увеличилась до $385,5 – Миллер
Фото: zn.ua
Цена на газ для Украины увеличилась до $385,5.

Одновременно увеличивается ставка транзита российского газа по территории Украины.

Цена российского газа для Украины во II квартале 2014 г. составит 385,5 долл. за 1 тыс. куб. м, сообщил председатель правления ОАО Газпром Алексей Миллер во вторник, 1 апреля.

«В соответствии с действующим контрактом на поставку газа, его цена для Украины составит во втором квартале 385,5 доллара. "Декабрьская" скидка на газ больше применяться не может. Это предопределено и следует из неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году и отсутствием стопроцентной оплаты текущих поставок, и соответственно, увеличением долга за поставленный газ. Сумма долга на сегодня составляет 1,711 млрд долларов», - цитирует  Миллера ИТАР-ТАСС.

Он также добавил, что одновременно со второго квартала увеличивается ставка транзита российского газа по территории Украины.

«Ее рост составит 10 процентов, как и предусмотрено формулой расчета в контракте на транзит от 2009 года с учетом цены на газ», - добавил председатель Газпрома.



В конце 2013 года Газпром снизил цену на газ для Нафтогаза Украины на 33 процента до 268,5 доллара за 1 тыс. кубометров. До этого Украина покупала российский газ по цене около 400 долларов за 1 тыс. кубометров.

Цена на российский газ для Украины с новой скидкой действовала лишь в 1-м квартале 2014 года и составляла 268,5 долл./тыс. куб. м.

Накануне правительство РФ в одностороннем порядке денонсировало соглашение о базировании Черноморского флота РФ в Крыму. В Госдуме считают, что уже нет никаких оснований для продолжения действий российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту.

СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: газГазпромскидкаМиллер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...