UA
 

Россия отменила нулевую пошлину на газ для Украины

Корреспондент.biz,  3 апреля 2014, 14:56
428
17973
Россия отменила нулевую пошлину на газ для Украины
Фото: Reuters
РФ отменила нулевую пошлину на газ для Украины

Это решение влечет для Газпрома прямые непосредственные последствия в дальнейших отношениях с украинскими партнерами, заявил Медведев.

 

Премьер РФ Дмитрий Медведев объявил об отмене нулевой вывозной таможенной пошлины на газ для Украины, сообщило в четверг, 3 апреля, информагентство Интерфакс-Украина.

На встрече с главой Газпрома Алексеем Миллером в четверг, 3 апреля, Медведев напомнил, что в рамках харьковских соглашений с Украиной 30 апреля 2010 года правительством РФ был принят документ, устанавливающий нулевую вывозную пошлину на газ.

"С учетом отпадения международно-правовых оснований для существования (харьковского - ред) соглашения и денонсации самого соглашения, я также принимаю решение об отмене постановления правительства от 30 апреля 2010 года номер 291", - заявил Медведев.

"Это решение влечет для Газпрома прямые непосредственные последствия в дальнейших отношениях с украинскими партнерами", - сказал премьер.

Глава правительства напомнил, что на последнем заседании Совета безопасности РФ рассматривался вопрос о судьбе так называемых "харьковских соглашений", и по итогам президент РФ дал поручение рассмотреть вопрос о денонсации соответствующих международных договоров, подписанных в 2010 году.

"Государственная Дума рассмотрела этот вопрос. И с учетом того, изменились обстоятельства, которые были непосредственной причиной заключения этих договоров, Госдума денонсировала соответствующие международные документы. Подписан соответствующий закон", - напомнил Медведев.

Он добавил, что во исполнение этого международного соглашения правительством и был принят документ, касающийся ставок вывозных таможенных пошлин при поставках газа с территории РФ. "В рамках этого документа была установлена таможенная пошлина 0%", - уточнил Медведев.

31 марта Госдума в одностороннем порядке денонсировала "харьковские соглашения".

Вместе с тем, 1 апреля, замглавы МИД России Григорий Карасин подчеркнул, что речь идет не о денонсации соглашений, а о прекращении их действия.

2 апреля президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

Ранее сообщалось, что Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики, приняла решение увеличить с 1 мая 2014 года розничные цены на природный газ населения. В частности, с 1 мая цена на газ вырастет до 62%. Цена будет устанавливаться от количества потребления газа, а отсутствие счетчика добавит к цене еще 10%.

СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: газМедведевГазпромХарьковские соглашения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...