UA
 

Россия подала иск в ВТО против "третьего энергопакета" ЕС

Корреспондент.biz,  30 апреля 2014, 20:47
99
10326
Россия подала иск в ВТО против  третьего энергопакета  ЕС
Фото: politikus.ru
По мнению России многие пункты "третьего энергопакета" противоречат обязательствам ЕС в ВТО

Согласно "третьему энергопакету", собственниками расположенных на территории ЕС магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа.

Россия направила во Всемирную торговую организацию иск о начале процедуры судебного разбирательства в связи с применением ЕС мер так называемого "третьего энергопакета", сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максима Медведкова. 

По его словам, в соответствии с "третьим энергопакетом", собственниками расположенных на территории ЕС магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа. Они должны либо продавать свои активы в ЕС, либо передать право на управление трубопроводами независимым компаниям из ЕС. Кроме того, в том случае, если компании-операторы контролируются иностранными лицами, они должны пройти особую процедуру сертификации, в рамках которой к таким операторам предъявляются дополнительные требования. Например, они должны доказать отсутствие угрозы энергетической безопасности ЕС, чего не требуется в случае, если трубопровод находится под контролем компании ЕС.

"Эти и другие элементы "третьего энергопакета", по мнению России, противоречат обязательствам ЕС в ВТО, касающимся базовых принципов недискриминации и доступа на рынок. "Третий энергопакет" создает серьезные препятствия для обеспечения стабильных поставок российского газа в ЕС, включая угрозу строительству новой транспортной инфраструктуры, например, в рамках проекта Южного потока", - сказал Медведков.

По его словам, аналогичные требования применяются и к проектам в сфере электроэнергетики.

Медведков напомнил, что Россия в течение нескольких лет безуспешно пыталась решить возникающие проблемы на двустороннем уровне, в том числе на нескольких саммитах.

Он пояснил, что, в соответствии с процедурами ВТО, у России и ЕС есть два месяца для проведения двусторонних консультаций. После этого Москва сможет потребовать учреждения панели арбитров для рассмотрения иска по существу.

Медведков не исключил того, что в ходе консультаций будут найдены пути урегулирования проблем. По его словам, "консультации как раз и предусмотрены процедурами ВТО для нахождения взаимоприемлемых решений". "У нас нет цели судиться с Брюсселем ради самого судебного процесса, мы хотим обеспечить предсказуемые условия для экспорта в ЕС в соответствии с правилами ВТО", - подчеркнул он.

Вместе с тем, он отверг какую-либо связь иска по "Третьему энергопакету" с событиями вокруг Украины. "Это абсолютно не связанные вещи. Мы начали готовить иск еще в конце прошлого года, когда стало ясно, что по-другому мы проблему не решим", - напомнил М.Медведков.

Таким образом, количество исков РФ к ЕС и ЕС к РФ в рамках ВТО сравнялось. В настоящее время уже проходят консультации и разбирательства по двум искам ЕС к РФ по вопросу утильсбора и запрета на поставки свинины, а также по иску РФ к ЕС по так называемым "энергокорректировкам".

ТЕГИ: РоссияЕСсудВТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...