UA
 

США рассчитывают, что Украина получит первый транш помощи МВФ 2 мая

Корреспондент.biz,  2 мая 2014, 00:49
168
5296
США рассчитывают, что Украина получит первый транш помощи МВФ 2 мая
Фото: Reuters
30 апреля МВФ одобрил выделение Украине кредита в размере $17 млрд

Первый транш международной поддержки (около $3,2 млрд) поступит в Украину в пятницу, 2 мая.

 
Администрация США рассчитывает, что Украина уже в пятницу, 2 мая, получит первый транш в рамках программы помощи Международного валютного фонда (МВФ). Об этом заявила официальный представитель госдепартамента Мари Харф.
 
"В среду руководство МВФ одобрило выделение Украине кредита в размере $17 млрд, что открывает возможность для оказания многомиллиардной международной поддержки. Мы рассчитываем, что первый транш (около $3,2 млрд) поступит к пятнице", - цитирует Харф ИТАР-ТАСС
 
Она назвала это "существенным достижением, которое поможет Украине преодолеть экономические вызовы, часть из которых являются достаточно серьезными".
 
Журналисты поинтересовались, открывает ли это путь и для оказания помощи Киеву со стороны Вашингтона. Однако Харф только пообещала "проверить это", добавив лишь, что такой шаг "открывает путь ряду других заинтересованных сторон, которые ждали решения МВФ".
 
Деньги будут перечисляться в течение двух лет, сначала с периодичностью раз в два месяца, а затем – раз в квартал.
 
Напомним, накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что в мае Украина получит более пяти миллиардов гривен кредитных средств, которые пойдут на стабилизацию экономики страны и выплату пенсий и зарплат.
ТЕГИ: СШАМВФтранш
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...