UA
 

Раскрыта коррупционная схема бывшего главы Высшего хозсуда на миллионы долларов - СМИ

Корреспондент.biz,  14 июля 2014, 11:15
24
8219
Раскрыта коррупционная схема бывшего главы Высшего хозсуда на миллионы долларов - СМИ
Фото: ТСН
Татькова обвиняют в заключении с предпринимателями договоров для обеспечения необходимых судебных решений

Антирейдерский союз предпринимателей Украины (АСПУ) в начале июля обнародовал достаточно сенсационное сообщение о том, что в его распоряжении оказался документ, свидетельствующий о системной коррупции в Высшем хозяйственном суде Украины времен руководства им Виктора Татькова.

В АСПУ определили документ как "понятийку", о наличии которой давно ходили слухи в юридических кругах, в частности, о том, что Татьков и его люди заключают квазидоговора с предпринимателями для обеспечения необходимых судебных решений. Поскольку юридической силы такие договора, не имели, их и назвали "понятийками" - от жаргонного "понятие". Об этом пишет еженедельник Зеркало недели.

"АСПУ сообщил, что в его распоряжении оказалась "понятийка", заключенная между ВХСУ и ООО Призма Бета (компания, осуществляющая управление ТРЦ Sky Mall в интересах бизнесмена Андрея Адамовского). Суть данного соглашения - защита ООО Призма Бета от требований о взыскании с него 120 миллионов долларов задолженности по кредитам со стороны Filgate Credit Enterprises Ltd. В обмен Призма Бета гарантировала выплатить судьям 2 миллиона  долларов, и, кроме того, 200 тысяч долларов за решение суда первой инстанции на протяжении одной недели и 700 тысяч долларов за недопуск Верховного суда Украины к пересмотру решений хозяйственных судов. Впрочем, отметили в АСПУ, данный пункт мог быть не выполнен в силу того, что Татьков лишился кресла главы ВХСУ", - пишет издание.

Вторым аспектом "понятийки" стала передача через судебные решения ООО Призма Бета 17 га земли, которая принадлежит ЧАО Днепровская пристань (по факту — компании Arricano, которая ведет борьбу за право на свою часть в ТРЦ Sky Mall).

"Анализ экспертами АСПУ "понятийки" выявил, что план действий с 27 июля 2012 г. по май 2014 г., выписанный в документе, полностью совпал с реальными решениями судов в пользу ООО Призма Бета, то есть Андрея Адамовского. Непосредственными судьями-исполнителями выступали Ломака и Васильченко, которые вели пять дел по конфликту между, по сути, Андреем Адамовским и эстонским инвестором Тедером Хилларом в их борьбе за контроль над одним из крупнейших ТРЦ Украины — Sky Mall", - говорится в публикации.

Конфликт между акционерами Sky Mall начался в 2010 г., когда соинвестор проекта Андрей Адамовский через Лондонский суд расторг акционерное соглашение с компанией Тедера Хиллара на 50%+1 акцию в ТРЦ Sky Mall и соглашение о сall-опционе. Здесь важно отметить, что, несмотря на некоторые несущественные нарушения договора со стороны Arricano, договор между Тедером и Адамовским не содержал в себе норм, на основании которых он  может быть расторгнут. То есть Адамовский воспользовался прецедентным правом.

При этом Лондонский суд постановил, что стороны конфликта переходят на фидуциарные (доверительные) отношения. Это, кроме прочего, означает, что прибыль от проекта стороны должны делить в соответствии с долями в проекте: Stockman Interhold S.A. Адамовского (50,03%) и Arricano Тедера Хиллара (49,97%).

"Но, используя классические рейдерские схемы, Адамовский забрал под полный контроль ООО Призма Бета, в собственности которой сегодня находится Sky Mall, и начал класть всю прибыль от ТРЦ себе в карман. Таким образом, компания Arricano с февраля 2012 г. не получает прибыль в размере 2 миллиона долларов ежемесячно. Адамовский на присвоенные деньги ведет строительство своих объектов, например, Art Mall", - пишет издание.

ТЕГИ: коррупциясуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...