UA
 

Всемирный банк вкладывает в прозрачность государственных финансов Украины

9 января 2008, 11:33
0
19
Всемирный банк вкладывает в прозрачность государственных финансов Украины
Фото: Фото с сайта Worldbank.org
ВБ готовит Украинские финансы к прозрачности

Совет исполнительных директоров Всемирного банка выделил 50 миллионов долларов в Проект модернизации государственных финансов для Украины.

Целью проекта является укрепление управления государственными финансами путем улучшения операционной эффективности и прозрачности.

Как отмечает банк, последние 10 лет этот вопрос был очень важным для каждого из правительств, которые слишком часто сменяли одно другое.

За это время было создано казначейскую систему, ликвидировано непосредственное финансирование Нацбанком правительства, принято новый бюджетный кодекс и систему бюджетной классификации, улучшено доступ к фискальной информации.

Но, банк отмечает, что все еще остаются институциональные проблемы, которые нужно срочно ликвидировать.

Проект будет направлен на усовершенствование управления госфинансами и бюджетным процессом, внутреннего аудита и госотчетности.

С 1992 года, когда Украина присоединилась к Всемирному банку, ей было выделено более 5,2 млрд долларов для 38 проектов.

13 декабря советом Директоров Всемирного банка одобрена Стратегия партнерства Международного банка реконструкции и развития с Украиной на период 2008-2011 финансовые года, которая базируется на результатах анализа ключевых проблем развития Украины, приоритетах Украины и предусматривает широкую программу кредитной и исследовательской деятельности.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Новое правительство Украины
ТЕГИ: инвестицииВсемирный банк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...