UA
 

Россия предлагает Украине газ со скидкой времен Януковича

Корреспондент.biz,  29 августа 2014, 12:09
436
36981
Россия предлагает Украине газ со скидкой времен Януковича
Фото: АР
Россия и ранее предлагала эту возможность, заявил министр энергетики Новак

Как сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, речь идет о 385 долларах за тысячу кубов.

Российская сторона предлагает, не дожидаясь решения арбитража, установить цену поставок газа в Украину в размере $385,5 за тысячу кубометров, заявил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам переговоров с зампредом Еврокомиссии Гюнтером Эттингером

По его словам, Россия и ранее предлагала эту возможность. Речь идет о предусмотренной действующим контрактом возможности дать скидку в $100 на тысячу кубометров за счет таможенной пошлины.

Эттингер также добавил, что сторонам нужно определить промежуточную цену для Украины пока идет арбитраж для стабильного обеспечения газом европейских потребителей.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявлял, что на предстоящих переговорах по газу Украина будет настаивать на предложенном Еврокомиссией компромиссном варианте временной цены российского газа.  Он также добавил, что иск Нафтогаза к Газпрому в Стокгольмском суде остается, но Украина и европейские партнеры считают, что для урегулирования этого спора необходимо найти компромиссное решение по цене поставки российского газа Украине, которая будет работать до завершения суда.

Как сообщал Корреспондент.net, президент Украины Петр Порошенко заявлял, что 6 сентября пройдут очередные консультации по вопросам энергетики между Украиной, Евросоюзом и РФ. 

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: Украина-Россиягазовые переговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...