UA
 

Украина не собирается импортировать уголь из Польши

Корреспондент.biz,  17 октября 2014, 15:42
48
5310
Украина не собирается импортировать уголь из Польши
Фото: zn.ua
Минэнергоугля отказывается от польского угля

В Польше нет марки угля, необходимой для покрытия дефицита в Украине.

Украина не планирует импортировать уголь из Польши для нужд украинских ТЭС. Об этом сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков, информирует пресс-служба ведомства в пятницу, 17 октября.

"Украина импортирует уголь антрацитовой группы. На территории Польши добыча угля соответствующей группы не ведется. Угля тех марок, которые мы можем закупать в Польше, в Украине достаточно для обеспечения потребностей ТЭС", – сообщил Зюков. По его словам, если брать всю территорию Украины, то только на Донбассе, только в отдельных районах, есть залежи антрацита и постного угля. "Именно такого угля и не хватает для работы украинских ТЭС. Ведь террористы разрушили инфраструктуру региона и запретили отгрузку угля с предприятий. И поэтому нам приходится его импортировать из стран, где ведется добыча угля марок А (антрацит) и П (постный)", – добавил Зюков.

В сентябре Украина почти вполовину сократила потребление угля

Как сообщал Корреспондент.net, ранее председатель Сената Польши Богдан Борусевич заверил, что Польша готова поставлять уголь в Украину.

Отметим, угледобывающие предприятия Украины за 9 месяцев 2014 года снизили добычу рядового угля на 13,2% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года – до 53,401 миллионов тонн. В сентябре 2014 года добыча угля в Украине в связи с боевыми действиями на Донбассе снизилась в два раза (3,410 миллиона тонн) по сравнению с сентябрем 2013 года – до 3,388 миллионов тонн. Наибольшее падение в сентября 2014 года зафиксировано в угледобыче Донецкой области, которая добыла всего 962 тысяч тонн, что 3,1 раза меньше, чем в сентябре 2013 года. Луганская область в минувшем месяце добыла 772 тысяч тонн (-2,7 раза). 

ТЕГИ: УкраинашахтыПольшаУгольная промышленностьуголь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...