UA
 

Коллектив ОНПЗ попросил защиты у высшего руководства страны

Корреспондент.biz,  20 октября 2014, 16:44
28
4557
Коллектив ОНПЗ попросил защиты у высшего руководства страны
Фото: comments.ua
Коллектив ОНПЗ призвал прекратить беззакония, связанные с заводом

На заводе просят защитить от одной из олигархических групп, которая хочет похитить нефтепродукты.

Работники Одесского НПЗ обратились с открытым письмом к руководству страны, в котором требуют разобраться в ситуации, сложившейся вокруг предприятия. "Вынуждены обратиться к вам таким способом, так как иных законных путей на сегодня нет, - говорится в тексте письма, которым располагает Корреспондент.net. - Мы работаем на предприятии более 10, некоторые более 15 лет, и пережили не мало собственников. Но, то, что происходит на наших глазах сейчас, недопустимо и не может быть оправдано никакими правовыми средствами. Мы знаем, что МВД Украины расследует уголовное дело относительно правильности завоза на ОНПЗ нефтепродуктов и, в первую очередь, заинтересованы в том, чтобы оно было как можно скорее окончено и принято справедливое решение суда. На это время все нефтепродукты переданы решением Печерского суда г.Киева предприятию на ответственное хранение. И сохраняются надлежащим образом до решения суда".

Далее авторы письма утверждают, что для проведения планового ремонта ОНПЗ подавал ходатайства (в июне и июле 2014 года) о перемещении нефтепродуктов, но не нашел понимания и вынужден был проводить соответствующие работы своими силами. "Но в октябре 2014 года правоохранительные органы начали проявлять активные действия, направленные на перемещение указанных нефтепродуктов на хранение третьим лицам, которые связаны с одним игроком на рынке нефтепродуктов, пытающимся его монополизировать. При этом обосновывается это нашими же запросами от июня-июля 2014 года, хотя ремонт уже проведен", - указывается в письме.

Кроме того, авторы документа сообщают, что аналогичные действия происходят на других нефтеперерабатывающих предприятиях и перевалках (в частности в г.Васильков и г.Херсон), и добавляют, что "нет уже никаких сомнений, что под предлогом досудебного расследования мы наблюдаем попытки реализации схемы по похищению нефтепродуктов и перераспределению рынка".

Коллектив ОНПЗ призвал прекратить беззакония, связанные с заводом. "Трудовой коллектив предприятия в составе 373 человек прежде всего заинтересован в беспристрастном объективном расследовании фактов, но мы не желаем и не будем мириться с тем, что становимся заложниками спектакля, целью которого является похищение нефтепродуктов одной из олигархических групп. Просим взять ситуацию с нашим предприятием на личный контроль и обеспечить не только объективное расследование, но и соблюдение всех прав и законных интересов ОНПЗ".

Письмо от имени трудового коллектива адресовано президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Арсению Яценюку, генеральному прокурору Украины Виталию Яреме, министру внутренних дел Арсену Авакову, главе Верховной Рады Александру Турчинову, а также главе Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко

Напомним, в пятницу, 15 октября, юрист предприятия Денис Серебренников сообщил, что на ОНПЗ пытаются проникнуть около 150 неизвестных. Трудовой коллектив встал на защиту предприятия. 

Ранее гендиректор предприятия Марк Эпштейн заявлял, что люди олигарха Игоря Коломойского под видом инвентаризации намерены захватить Одесский нефтеперерабатывающий завод. По его словам, 13 октября была первая попытка захвата завода.

В настоящий момент Одесский НПЗ находится под арестом в связи с расследованием, начатым относительно владельца группы компаний ВЕТЭК Сергея Курченко.

В ходе разбирательств адвокат Курченко Андрей Федур неоднократно заявлял, что с Одесского нефтеперерабатывающего завода хотят похитить нефть на десятки миллионов гривен.

ТЕГИ: рейдерский захватоткрытое письмоОНПЗнефтепродукты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...