UA
 

ДНР не сможет вывозить уголь в аннексированный Крым – профсоюз горняковЭксклюзив

Корреспондент.biz,  22 октября 2014, 13:49
184
13581
ДНР не сможет вывозить уголь в аннексированный Крым – профсоюз горняков
Фото: Reuters
ДНР не сможет перевозить уголь из Донбасса в Крым

Несмотря на готовность властей самопровозглашенной "республики" начать поставки угля, его невозможно транспортировать в Крым.

Несмотря на договоренности между представителями самопровозглашенной "Донецкой народной республики" и "министра" топлива и энергетики Крыма Сергея Егорова о поставках на полуостров угля с территорий, которые контролируют сепаратисты, осуществлять их будет практически невозможно. Об этом в комментарии Корреспондент.net заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

"Вывезти уголь через территории зоны АТО - это невозможно. Вывезти этот уголь через территорию России, а потом через Керченский пролив – очень тяжело, паром перегружен в ходе подготовки к зиме. Сейчас понятно, что Крым будет замерзать, понятно, что Украина не сможет поставлять столько электроэнергии как раньше. На территории Крыма производят всего 10% потребляемой на полуострове энергии,  90% поставляет материковая часть Украины", - сказал он.

По словам Волынца, поставки угля могут начаться только в случае договоренностей сепаратистов с украинскими властями.

"Разве что будет на каком-то уровне найден компромисс, когда боевики будут вывозить уголь, за который шахтерам будет выплачена зарплата, выделена государственная поддержка", - добавил председатель профсоюза горняков.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее власти аннексированного Крыма и представители самопровозглашенной "Донецкой народной республикой" вели переговоры о поставках угля с Донбасса на полуостров.

Вместе с тем, в ДНР заявили о готовности поставлять уголь в Крым. "Первый вице-премьер" ДНР заявил, что самопровозглашенная республика готова начать поставки угля в Крым в ближайшие дни. 

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: КрымпрофсоюзугольДНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...