UA
 

Газпром покидает переговоры по газу в Брюсселе

Корреспондент.biz,  30 октября 2014, 10:54
411
32939
Газпром покидает переговоры по газу в Брюсселе
Фото: Reuters

Еврокомиссии с Украиной нужно отрегулировать еще ряд вопросов, связанных с финансированием, сказали в компании.

Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов прокомментировал решение делегации компании покинуть трехсторонние газовые переговоры РФ-Украина-ЕС в Брюсселе, пишет Lenta.ru.

"Будет о чем поговорить, вернемся. Европейской комиссии с Украиной нужно отрегулировать еще ряд вопросов, связанных с финансированием. И без этого нам продолжать дальше в трехстороннем формате - бессмысленно", - заявил представитель Газпрома.

Он добавил, что "есть вопрос связанный с финансированием кассового разрыва, который возникает у Нафтогаза и источниками его покрытия.

Отвечая на вопрос о том, планирует ли Газпром в ближайшие часы продолжать переговоры, Куприянов заявил, что делегация компании ждет информации "о том, что есть подвижки по двустороннему протоколу Украина-ЕС и после этого вылетаем. Это может быть сегодня".

Ранее сегодня агентство Bloomberg сообщило, что делегация Газпрома покинула трехсторонние газовые переговоры РФ-Украина-ЕС в Брюсселе и вернулась в Москву.

При этом глава Минэнерго РФ Александр Новак заявлял, что встреча может продолжиться вечером при условии обеспечения Киевом финансовых гарантий оплаты топлива.

В то же время глава Газпрома Алексей Миллер подчеркнул, что эти документы будут подписаны только при условии подписания протокола о финансовых гарантиях между Украиной и Еврокомиссией.

 

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ГазпромНафтогазгазовые переговорыгазовые переговоры в Брюсселе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...