UA
 

Газпром спишет $100 для Украины за счет экспортной пошлины

Корреспондент.biz,  31 октября 2014, 01:11
122
8468
Газпром спишет $100 для Украины за счет экспортной пошлины
Фото: Reuters
РФ предоставит скидку на газ для Украины в $100 на 1 тыс куб м за счет экспортной пошлины

Кроме того, в период до конца марта между Газпромом и Нафтогазом не будет действовать режим "бери или плати".

Правительство Российской Федерации в ближайшие дни обеспечит скидку на газ для Украины в 100 долларов на тысячу кубометров за счет экспортной пошлины. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам трехсторонних переговоров РФ-Украина-ЕС по газу, передает РИА Новости.

 
Он также подтвердил, что в период до конца марта между Газпромом и Нафтогазом не будет действовать режим "бери или плати".
 
"В этот период (до конца марта – Ред..) не будет действовать режим "бери или плати", – сказал Новак.
 
Как сообщал Корреспондент.netУкраина, Россия и Еврокомиссия подписали в Брюсселе документы по зимнему газовому плану, предполагающему возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой.

Украина, Россия и ЕК подписали юридически обязывающий трехсторонний протокол, зафиксировав договоренности по зимнему газовому плану. 

Кроме того, Газпром и Нафтогаз Украины подписали дополнение к контракту, зафиксировав условия поставок российского газа в период до конца марта.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сообщил, что Украина получит помощь от Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского Союза и сможет оплатить все свои счета. 

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, в ближайшие дни поступит 1-й транш в счет погашения долга Украины за ноябрьские и декабрьские поставки газа в размере 1,451 млрд долларов.

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: российский газгазовые контрактыгазовые переговорыгазовые переговоры в Брюсселе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...