UA
 

Продан рассказал о проблемах обеспечения Украины углем

Корреспондент.biz,  12 ноября 2014, 14:04
53
11918
Продан рассказал о проблемах обеспечения Украины углем
Фото: AP
Украина может вовсе остаться без угля

Глава Минэнерго заявил, что из-за ситуации с углем из ЮАР, Украина будет вынуждена покупать уголь у России или у сепаратистов.

Steel Mont Trading Ltd отказалась поставить Укринтерэнерго уголь из ЮАР, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан на заседании Кабмина.

"К сожалению, та компания, которая поставляла, заявила, что не будет продолжать поставки на "Укринтерэнерго", - сказал Продан.

По его словам, для заключения новых договоров на поставку импортного угля понадобится не менее полутора месяцев, а текущее нагнетание ситуации вокруг контракта между Steel Mont и Укринтерэнерго может привести к тому, что какие-либо компании откажутся от ведения дел с Украиной.

"Когда проходит серьезная блокировка работы компании, серьезные европейские трейдеры отказываются от поставки, так как в любой момент в порту может прекратиться отгрузка или оплата", - добавил Продан.

Глава Минэнергоугля также сообщил, что Укринтерэнерго продолжит переговоры и постарается убедить, что украинская сторона выполнит все обязательства, предусмотренные договором.

В связи со сложившейся ситуацией Украина будет вынуждена покупать уголь дефицитных в настоящее время антрацитовых марок или в России, или на подконтрольных пророссийским боевикам украинских территориях Донбасса.

Продан уточнил, что в настоящее время на складах украинских электростанций находится всего 1,7 млн тонн угля, что является недостаточным в связи с наступлением осенне-зимнего периода. Стабилизировать ситуацию позволил южноафриканский уголь, три судна с которым уже зашли в украинские порты.

"Проведенные проверки позволяют утверждать, что цена на южноафриканский уголь является обоснованной и рыночной", - подчеркнул глава Минэнергоугля.

Ранее о возможности снижения поставок угля южноафриканского происхождения с запланированных базовых 1 млн тонн до 0,5 млн тонн сообщил директор Укринтерэнерго Владимир Зиневич.

Как сообщалось, Укринтерэнерго 19 августа подписало соглашение с Steel Mont Trading Ltd. на поставку 1 млн тонн угля антрацитовой группы. Ежемесячно в Украину должно поступать 250 тыс. тонн этого топлива.

Цена угля из ЮАР на условиях CIF с доставкой в украинские порты Черного моря составляет $86 за тонну. 

Как сообщал Корреспондент.net, в связи с закупками южноафриканского угля Юрий Продан был вызван на допрос в Генпрокуратуру.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаугольПродануголь ЮАР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...