UA
 

Объемы импортного мяса на украинском рынке сократились на третьЭксклюзив

Корреспондент.biz,  18 ноября 2014, 11:25
83
4463
Объемы импортного мяса на украинском рынке сократились на треть
Фото: AP
В Украине упал импорт мясных продуктов

В украинских магазинах стало меньше привезенного из-за границы мяса, рыбы, фруктов и орехов.

Импорт мяса и мясных продуктов за последний год уменьшился на 37%. Об этом в комментарии Корреспондент.net сообщил руководитель проектов в Ассоциации импортеров и экспортеров Украины внешне экономической деятельности Николай Ларин.

"Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года импорт в Украине упал более чем на 24%. Видно падение по всем группам товаров, мало где есть прирост. Мясо упало на 37%, деревья и растения 53%, пищевые плоды и орехи 53%, жиры и масла на 12%, какао и походные продукты на 12%, продукция неорганической химии, бытовая химия, в том числе и фармпродукция упала на 11%, текстиль упал более чем на 30%, обувь просто рухнула, поставки снизились на 51%. Данные приведены за период с января по август 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года ", - сказал он.

Эксперт отметил, что с такими показателями, можно уверенно говорить о том, что количество импорта на украинских рынках до конца года снизиться еще на 10%.

"С учетом того что идут боевые действия, плюс валюта, плюс коррупционная составляющая, импорт падает и будет падать, нет никаких предпосылок на то, что бы он хотя бы замедлил свое падение", - отметил Ларин.

Как сообщал Корреспондент.net, за последний год импорт в Украине снизился более чем на четверть, в связи с чем, впервые в истории Украина вышла на позитивное сальдо внешнеторгового баланса.

В связи с этим, эксперты прогнозируют взлет цен на импортные продукты в Украине до 20%, а так же не исключают дефицит на ряд товаров.

Вместе с тем, в середине октября в Кабмине пообещали не поднимать цены на продукты питания, поскольку страна полностью обеспечена продуктами.
 

СПЕЦТЕМА: Комментарии экспертов
ТЕГИ: УкраинапродуктыИмпорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...