UA
 

Европейский Банк опасается рецессии из-за снижения цен на нефть

Русская служба Deutsche Welle,  20 декабря 2014, 17:21
98
11377
Европейский Банк опасается рецессии из-за снижения цен на нефть
Фото: Reuters
Здание Европейского центрального банка во Франкфурте-на-Майне

В ЕЦБ призывают бороться с этим "всеми средствами" вплоть до выкупа гособлигаций.

Вице-президент Европейского центрального банка Витор Констанцио заявил, что снижение цен на нефть может спровоцировать дефляцию в ближайшие месяцы и в конечном итоге привести к рецессии в экономике. Об этом он рассказал в интервью изданию Wirtschaftswoche, которое было опубликовано в субботу, 20 декабря.

По словам Констанцио, текущее падение стоимости нефти может привести к замкнутому кругу из "снижения цен, роста реальных зарплат, сокращения прибыли, уменьшения спроса и в результате еще большего снижения цен".

Как отмечает Wirtschaftswoche, долгосрочное падение цен приводит к тому, что потребители откладывают покупки и инвестиции в ожидании большей выгоды и тем самым замедляют экономическое развитие.

При этом вице-президент ЕЦБ отметил, что пока говорить о дефляции в еврозоне рано. Даже если темпы инфляции будут отрицательными в течение нескольких месяцев, как уточняет Констанцио, это еще нельзя считать дефляцией.

Представитель ЕЦБ подчеркнул, что в случае наступления подобных негативных тенденций необходимо будет использовать все возможные инструменты для борьбы с ними, включая выкуп гособлигаций. Против такой меры выступает, в частности, глава бундесбанка Йенс Вайдман.

ТЕГИ: нефтьЕЦБцены на нефтьцена на нефтьпадение цены на нефть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...