UA
 

Евросоюз пока не против новых украинских пошлин на импорт

Корреспондент.biz,  8 января 2015, 19:29
153
9779
Евросоюз пока не против новых украинских пошлин на импорт
Фото: AP
ЕС пока не дал окончательное согласие на новые пошлины

Однако введение пошлин идет вразрез с условиями односторонней отмены пошлин со стороны Евросоюза, признали в представительстве ЕС.

Европейская комиссия в рамках консультаций с Киевом не стала выдвигать требования об отмене импортных пошлин. Кроме того, она не рассматривает возможность отмены преференциального режима в торговле с Украиной. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на источники с украинской и европейской сторон. Также это следует из ответа представительства Европейского союза в Украине на запрос издания.

"В данный момент не рассматривается возможность того, чтобы мы остановили действие преференциального режима", - говорится в официальном комментарии представительства.

Как сообщалось, в конце декабря правительство повысило импортный сбор. Целью данной инициативы названа необходимость стабилизации платежного баланса. В то же время, этот шаг нарушил ряд норм Соглашения об ассоциации, других договоренностей с ЕС и грозил отменой льготного торгового режима с ЕС. В этом случае должны быть восстановлены пошлины для украинских товаров, экспортируемых в Евросоюз.

Введение пошлин идет вразрез с условиями односторонней отмены пошлин со стороны ЕС, признали в представительстве. "Автономные торговые меры, введенные Евросоюзом, имели условие: Украина должна была воздерживаться от новых пошлин для европейских товаров", - заявили в диппредставительстве.

"Между тем законодательный акт (льготный режим) дает Еврокомиссии право действовать на свое усмотрение, принимая во внимание исключительные обстоятельства, сложившиеся в Украине, включая платежный кризис", - пояснили в представительстве ЕС.

В заявлении дипломатического представительства нет четкого утверждения о том, что ЕС дал окончательное согласие на новые пошлины - это вопрос еще должен быть решен впоследствии. Однако источники издания с обеих сторон утверждают, что такое согласие почти наверняка есть - при условии, что Украина не будет иметь претензий со стороны Всемирной торговой организаций и Международного валютного фонда.

Напомним, согласно данным Государственной службы статистики, в Украине с января по октябрь 2014 года на 27% сократился импорт товаров.

СПЕЦТЕМА: Бизнес
ТЕГИ: ЕСторговляПошлиныльготыСоглашение об ассоциацииновые пошлиныповышение пошлинналоги и пошлины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...