UA
 

Газпром рассказал, когда перекроет украинский транзит

Корреспондент.biz,  28 января 2015, 12:20
267
23833
Газпром рассказал, когда перекроет украинский транзит
Фото: Reuters

У Евросоюза остается мало времени на подготовку инфраструктуры, подчеркнули в Газпроме.

Решение о перенаправлении поставок газа в Европу в обход Украины с 2019 года принято, и у Евросоюза остается мало времени на подготовку инфраструктуры, заявил председатель совета директоров Газпрома Виктор Зубков, передает ТАСС.

"Учитывая принятое решение о перенаправлении поставок с 2019 года, у европейских партнеров на принятие решений осталось не так много времени (на подготовку инфраструктуры - ред.)", - сказал он.

По словам Зубкова, решение пустить российский газ в обход Украины по Турецкому потоку принято высшим политическим руководством.

По данным российского Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), транзит газа из России через территорию Украины в 2014 году снизился на треть, в результате чего Киев потерял около миллиарда долларов. Доля транзита Украины в общем объеме транспортировки российского газа в Европу сократилась с 52 до 40%.

По данным Укртрансгаза, в 2014 году транзит российского топлива сократился на 28% до 62,2 миллиарда кубометров. Для стран Европы было транспортировано 59,4 миллиарда кубометров.

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что проект Турецкий поток является единственным маршрутом, по которому в Европу могут поставляться 63 миллиарда кубометров российского газа, пока идущие транзитом через Украину.

"Других вариантов нет. Наши европейские партнеры об этом проинформированы, и теперь их задачей является создание необходимой газотранспортной инфраструктуры от границы Турции и Греции", - сказал тогда Миллер.

Напомним, 20 января сообщалось, что действие зимнего пакета скидок Украине на поставки российского газа прекратит свое действие с 1 апреля.

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: УкраинагазЕСЮжный потокроссийский газТурецкий поток
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...