UA
 

Украина вряд ли сможет выполнить новое требование МВФ - Арбузов

Корреспондент.biz,  28 января 2015, 13:35
78
12149
Украина вряд ли сможет выполнить новое требование МВФ - Арбузов
Фото: скриншот
Арбузов считает, что помочь украинской экономике могло бы восстановление экономический отношений с Россией

Стране не следует ждать новых денег от фонда в ближайшее время, полагает он.

Недавнее заявление директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард, увязавшей перспективу предоставления помощи фонда Украине со стабилизацией ситуации на Донбассе, свидетельствует о появлении новых требований, которые стране будет непросто выполнить. Об этом заявил экс-первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов в эфире телекомпании РБК.

"Украина сегодня запросила расширенную программу кредитования от МВФ. Это  говорит о двух вещах. Во-первых, о том, что завалена работа про программе stand-by, а во-вторых, о том, что дела в экономике Украины очень плохи. Украина сегодня полностью рассчитывает на поддержку со стороны МВФ. Если кредита не будет – начнутся очень неприятные процессы, которые могут привести к самым нежелательным последствиям", - сказал  он.

При этом он напомнил, что до сих пор среди требований МВФ были лишь внутренние реформы.

"Украина выполнила все требования, которые предъявлял МВФ. Это и поднятие цен на энергоносители для потребителей, это и плавающий курс. Если же фонд будет настаивать на новом условии, то Украина вряд ли сможет его быстро выполнить, а, значит, денег ждать не придется", - считает экс-вице-премьер.

При этом Арбузов выразил мнение, что помочь украинской экономике могло бы восстановление экономический отношений с Россией.

"В период обострения отношений с РФ Украина потеряла порядка 6 млрд долларов. Мы несем большие убытки как из-за снижения экспорта, так и импорта. И восстановление отношений с РФ могло бы стать хорошим стимулом для улучшения ситуации в экономике", - подчеркнул он.

Напомним, накануне появилась информация о том, что к требованиям Международного валютного фонда, которые необходимо выполнить Украине, чтобы получить финансовую помощь, добавилась стабилизация обстановки в стране. В частности, об этом заявила директор фонда Кристин Лагард в интервью французской газете Le Monde.

ТЕГИ: УкраинаМВФАрбузовЛагардкредит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...