UA
 

Кабмин предлагает урезать выплаты работающим пенсионерам

Корреспондент.biz,  24 февраля 2015, 11:14
274
21552
Кабмин предлагает урезать выплаты работающим пенсионерам
Фото: АР
В случае принятия законопроекта изменения вступят в силу с 1 марта

Правительство хочет снизить пенсию на 15%.

Кабмин предлагает выплачивать работающим пенсионерам пенсии в размере 85%, но не менее прожиточного минимума, установленного для нетрудоспособных лиц (сейчас - 949 грн в месяц).

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о пенсионном обеспечении" (№2212) Кабмин внес в Раду вечером 23 февраля.

Согласно пояснительной записке, предлагается вовсе не выплачивать назначенные пенсии работающим народным депутатам, госслужащим и приравненным к ним лицам, судьям, прокурорам и другим лицам, имеющим право на спецпенсии. Исключение делается лишь для госслужащих в Минобороны, ВСУ и правоохранительных органах в особый период.

Помимо того Кабмин инициирует поэтапное повышение на 5 лет (каждый год на полгода) льготного пенсионного возраста для женщин и увеличение страхового стажа для лиц, имеющих право на льготную пенсию.

Как отмечается в пояснительной записке, для исчисления пенсии предлагается применять среднюю заработную плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за 2012, 2013 и 2014 годы.

"Реализация законопроекта будет способствовать сбалансированию бюджета Пенсионного фонда Украины и эффективному и рациональному использованию бюджетных средств", - указывает правительство.

Согласно законопроекту, в случае его принятия изменения вступят в силу с 1 марта 2015 года.

Как сообщалось, принятие указанного законопроекта вместе с поправками в госбюджет-2015 является предварительными условиями выделения Украине кредита Международного валютного фонда по программе расширенного финансирования (EFF).

Ранее Петр Порошенко наложил вето на закон, который продлевал до 2020 года право женщин, достигших 55 лет, на досрочный выход на пенсию.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: УкраинаМВФпенсионерыКабмин Украиныпенсиивыплатыпрожиточный минимум
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...