UA
 

Почти дефолт. Fitch снизил рейтинг Нафтогаза

Корреспондент.biz,  24 февраля 2015, 16:03
407
37414
Почти дефолт. Fitch снизил рейтинг Нафтогаза
Фото: Reuters
Fitch понизило валютный рейтинг Нафтогаза

Агентство снизило рейтинг Нафтогаза до уровня СС - "высокая вероятность дефолта".

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинги ведущих украинских компаний, включая Нафтогаз Украины, Метинвест Рената Ахметова, крупнейший частный энергетический холдинг ДТЭК, горно-рудную компанию Ferrexpo, а также крупнейшие агрохолдинги, в том числе Кернел, Авангард.

"Рейтинговые действия по корпоративным эмитентам отражают усиление обеспокоенности по поводу продолжающегося ухудшения позиции ликвидности у украинских компаний на фоне ослабления суверенной кредитоспособности и экономических проблем в стране, что, в конечном счете, может поставить под угрозу способность компаний выполнять свои обязательства", - сказано в сообщении.

В Fitch отметили, что кредитный рейтинг в иностранной валюте понижен до уровня СС для агрохолдинга Авангард, Укрлендфарминг, Нафтогаз Украины.

Агрохолдингу Креатив был присвоен рейтинг СС с последующим размещением в списке Rating Watch.

В то же время долгосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне ССС для агрохолдинга Кернел, металлургического холдинга Метинвест, агрохолдинга МХП, энергохолдинга ДТЭК, транспортной компании Лемранс, горно-рудной компании Ferrexpo.

Ранее 13 февраля агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Украины с уровня "CCC" до "CC", несмотря на программу финансовой помощи, представленную Международным валютным фондом (МВФ).

Уровень рейтинга кредитоспособности "CC" указывает на высокую вероятность дефолта. И по мнению экспертов, выделяемых МВФ средств в размере 17,5 млрд долларов не будет достаточно для его предотвращения.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: рейтингНафтогазFitchМетинвест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...