UA
 

МВФ даст Украине большой транш сразу после одобрения кредита

Корреспондент.biz,  26 февраля 2015, 10:14
344
22907
МВФ даст Украине большой транш сразу после одобрения кредита
Фото: Reuters
МВФ готовит большой первый транш для Украины в марте

В фонде подтвердили, что решение по кредиту Украине рассмотрят 11 марта.

Международный валютный фонд заявил в среду, что 4-летняя кредитная программа для Украины, которая должна быть одобрена исполнительным советом 11 марта, предусматривает выделение большого первого транша помощи, необходимого для срочной стабилизации финансовой ситуации в стране.

"Распределение средств в рамках программы предусматривает опережающее выделение денег, в том числе - большой первый транш сразу же после одобрения программы", - цитирует The Wall Street Journal заявление МВФ. По мнению фонда, это позволит достичь "быстрой макроэкономической стабилизации".

МВФ подтвердил, что заседание исполнительного совета по Украине предварительно намечено на 11 марта, если к этому моменту Верховная Рада примет согласованный с фондом пакет законов.

Правительство Украины проводит сейчас консультации с парламентскими фракциями для скорейшего принятия необходимого пакета, рассмотрение законов на пленарном заседании ожидается во вторник, 3 марта. Правительством предлагаются изменения в налоговое, таможенное, пенсионное законодательство, чтобы сбалансировать бюджетные расходы и увеличить доходы.

Финансовая система страны остро нуждается в международной помощи в условиях сокращения ВВП, роста дефицита бюджета и ухудшения платежного баланса, а также продолжающегося снижения курса гривны.

МВФ выделит Украине транш в размере $17,5 млрд, а общий объем финансирования Украины от различных кредиторов может составить 40 миллиардов долларов на четыре года.
 
Согласно программе сотрудничества Украины с МВФ, в этом году произойдет повышение тарифов на газ на 280%, на тепло – на 66%, на электроэнергию - на 40%.
ТЕГИ: УкраинакредитыМВФтранш
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...