UA
 

Юристы: От новых законов по требованиям МВФ хуже всех будет пенсионерам

Корреспондент.biz,  26 февраля 2015, 16:26
84
12166
Юристы: От новых законов по требованиям МВФ хуже всех будет пенсионерам
Фото: Александр Прокопенко
Законопроекты Кабмина будут рассматривать 3 марта

Специалисты проанализировали законопроекты Кабмина, которые Рада рассмотрит на внеочередном заседании.

От выполнения требований МВФ для получения спасительно для страны кредита больше других пострадает одна из самых незащищенных групп населения - пенсионеры К такому выводу пришли специалисты юридической  Prove Group, проанализировав шесть законопроектов (№№2209-2214), которые Кабмин внес в Раду 23 февраля, чтобы выполнить требования Фонда для поучения кредита.

В своем анализе юристы делают оговорку, что ознакомиться со всеми требованиями МВФ не представляется возможным, так как большинство документов не публикуются, но даже по упомянутым законопроектам можно определить общие тенденции, которые негативно отразятся на пенсиях украинцев.

По свовам специалистов, из документов следует, что правительство всеми способами пытается сократить расходы Пенсионного фонда Украины, в частности, предлагается поэтапное повышение на 5 лет пенсионного возраста для женщин, которые имеют право на льготную пенсию. Дополнительно планируется повысить на 5 лет страховой стаж, необходимый для выхода на пенсию по выслуге лет. 

"При этом для определения размера пенсии будут исходить из заработной платы за 2012-2014 годы, а не за последние 3 года перед выходом на пенсию. Долго ли будет действовать такая норма, непонятно. Также не до конца ясно, что будет с теми пенсиями, которые будут назначаться в 2016 году и в дальнейшем. Скорее всего, зарплаты в 2015 году не будут отличаться от 2014 года, но все же, если кому-то из-за девальвации гривны повышали зарплату, с нее платили налоги и взносы в тот же Пенсионный фонд, то она не повлияет на размер пенсии", - комментирует управляющий партнер ЮК Prove Group Владислав Кочкаров.

Особенно изменения затронут работающих пенсионеров, которым будут выплачивать 85% от пенсии. А тем трудоустроенным пенсионерам, которые имеют специальные выплаты (госслужащие, прокуроры и т.д.), пенсию в период работы вообще платить не будут.

"Такой подход, наверняка, повлечет волну увольнений, ведь у упомянутой категории населения пенсия больше зарплаты. Получается, что правительство идет по пути "одно лечим, другое калечим" для краткосрочного решения экономических проблем государства», - резюмировал юрист.

Напомним, изначально планировалось, что Верховная Рада рассмотрит указанные законопроекты Кабмина 26 февраля, однако вчера стало известно, что заседание по данному вопросу состоится во вторник, 3 марта.

МВФ даст Украине большой транш сразу после одобрения кредита


Law company Prove Group (LCPG) - юридическая компания, специализирующаяся на налоговом и таможенном праве (административные и судебные процедуры), защите бизнес-интересов при общении с контролирующими органами, защите интересов клиента в хозяйственных и гражданских дискуссиях, защите должностных лиц предприятия в рамках уголовного производства, сопровождении хозяйственной деятельности и составлении договоров, подготовке и сопровождении законодательных актов, в том числе в ВРУ. Управляющий партнер – заслуженный юрист Украины Владислав Кочкаров.

 

ТЕГИ: МВФзаконопроектпенсионерыкредит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...