UA
 

Правительство пересмотрит курс гривны в бюджете – Яценюк

Корреспондент.biz,  27 февраля 2015, 18:32
197
23842
Правительство пересмотрит курс гривны в бюджете – Яценюк
Фото: АР
Яценюк дал интервью украинским телеканалам

Премьер допускает ухудшение макропрогноза Украины

Заложенный в правительственные правки в госбюджет-2015 прогноз среднегодового курса гривны на уровне 21,7 грн/долл. и инфляции 26% является чрезвычайно оптимистическим сценарием. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в интервью украинским телеканалам в пятницу, 27 февраля.

"Этот сценарий будет пересматриваться", – сказал он.

Премьер подчеркнул, что на ухудшение макропрогноза влияет война и потеря 20% экономики.

"Единственный рецепт – еще один жесткий пакет жестких реформ, финансовая помощь, привлечение международных инвестиций", – отметил Яценюк.

Он уточнил, что речь идет об инвестициях международных финансовых организаций, так как частные инвесторы в условиях российской угрозы в страну не пойдут.

Также премьер считает, что результаты реформ, проводимых его правительством, в полной мере будут видны уже при следующем Кабинете министров.

"Эти реформы для правительства, которое я возглавляю, не являются результативными по одной причине – должно пройти время. Выиграет от этих реформ следующее правительство и следующий премьер-министр. Но я на это сознательно иду", – сказал Яценюк.

Рада перенесла заседание по изменениям в госбюджет

"После этого моего сложного премьерства шансы на то, чтобы удерживать свой политический рейтинг, очень и очень низкие, если не равны нулю. Но это мой сознательный выбор – я знаю, что я делаю: я ответственно это делаю и осознаю последствия для себя и последствия для страны. Другого пути нет", – подчеркнул премьер.

Как сообщал Корреспондент.net, 14 февраля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк озвучил прогнозы Кабмина на 2015 год, согласно которым среднегодовой курс составит 21 гривну за доллар, а инфляция – 26%.

 

ТЕГИ: УкраинабюджетЯценюкинфляциякурс валютэкономика Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...