UA
 

Россия готова обсудить скидку на газ для Украины с апреля

Корреспондент.biz,  27 февраля 2015, 23:35
345
10090
Россия готова обсудить скидку на газ для Украины с апреля
Фото: АР
Россия может сделать Украине скидку на газ

В текущем контракте между Газпромом и Нафтогазом предусмотрена возможность предоставления скидки правительством РФ.

Россия может обсудить скидку на газ для Украины с апреля, решение – за правительством; пока за скидкой никто не обращался. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, передает РИА Новости.

"Сейчас скидка действует на период только зимнего пакета – до 31 марта. В контракте, который действует с 2009 года по 2019, на поставку газа Газпромом Нафтогазу Украины, предусмотрена возможность предоставления скидки правительством РФ. Если правительство РФ примет такое решение, это предусмотрено контрактом", – сказал Новак.

Пока, по словам российского министра, по этой скидке со стороны Украины никто не обращался.

Новак также отметил, что по формуле, заложенной в контракте, цены на газ привязаны к ценам на нефтепродукты и на нефть, – соответственно, они снижаются.

"Поэтому я думаю, что будет отдельно рассматриваться такая возможность (скидки – ред.), исходя из цен, которые по формуле будут формироваться на второй квартал, третий и т.д.", – сказал он.

Мы доказали, что способны избавиться от энергозависимости от РФ – Яценюк

Как сообщал Корреспондент.netНафтогаз Украины перечислил российскому Газпрому предоплату в размере 15 миллионов долларов за поставки российского газа в марте.

Газпром подтвердил получение от Нафтогаза предоплаты, при этом предупредив, что при текущем уровне поставок этой суммы хватит еще примерно на сутки.

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-Россияскидкароссийский газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...