UA
 

Украина инициирует пересмотр цены на транзит российского газа

Корреспондент.biz,  4 марта 2015, 15:40
174
14905
Украина инициирует пересмотр цены на транзит российского газа
Фото: АР
Минэнерго считает, что нынешняя ставка тарифа неактуальна

Объем транзита топлива через Украину существенно уменьшился.

Украинская сторона инициирует пересмотр тарифа на транзит российского газа из-за резкого падения объемов передачи топлива. Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает УНН.

Он отметил, что предложение пересмотра тарифов Украина озвучила на последних переговорах с представителями Газпрома с участием представителей Евросоюза, состоявшихся на прошлой неделе.

Демчишин сообщил, что в прошлом году объем транзита российского газа через Украину был меньше 60 млрд кубометров. По словам министра, в 2015 году объем транзита российского газа составит около 50 млрд кубометров.

Украина, Россия и ЕС обсудят в Брюсселе поставки газа

В то же время расходы компании Укртрансгаз на транспортировку российского газа примерно одинаковы в течение последних нескольких лет и практически не зависят от объемов транзита.

Демчишин отметил, что нынешний уровень тарифов на транспортировку российского газа рассчитывался для объемов транзита около 110 млрд кубометров газа в год. Демчишин добавил, что нынешняя ставка тарифа на транзит газа является неактуальной.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия готова к сотрудничеству с ЕС по транзиту через новый газопровод.

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: РоссиягазГазпромУкртрансгазтранзит газаМинэнергоугляВладимир Демчишин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...