UA
 

Правозащитники: Рейдеры и коррупция - главная угроза инвестклимату

Корреспондент.biz,  13 марта 2015, 11:56
10
932
Правозащитники: Рейдеры и коррупция - главная угроза инвестклимату
Фото: amstor.com
Атака на Амстор – показательный пример ситуации в стране

Тема защиты прав инвесторов и собственников должна стать приоритетом госполитики, заявили эксперты.

Рейдерство, коррупция в среднем и низшем эшелонах власти и незаконные действия силовых ведомств - главная угроза инвестиционному климату в Украине. Такое мнение высказали участники круглого стола по защите активов в кризисный период, организованного Ассоциацией защиты активов, Американской торговой палатой в Украине и изданием Юридическая газета.

В итоговом заявлении эксперты отметили: "Не прекратились вызывавшие обеспокоенность делового сообщества "рейдерские захваты" предприятий и активов на территории Украины. Скорее наоборот – приобрели новые, более дерзкие и агрессивные формы. Зачастую открыто используются вооруженные формирования, незаконные решения и действия судебных и правоохранительных органов. По-прежнему процветает коррупция. Ряд дел о нарушении прав иностранных и отечественных инвесторов (Foyil Capital, Амстор, универмаг Украина и пр.) приобрели резонансный характер, угрожают стать фактами, подрывающими инвестиционную привлекательность украинской экономики на длительную перспективу. Количество таких фактов стремится к увеличению". 

Также участники круглого стола акцентировали внимание на том, что сейчас на территории Украины предметом рейдерского захвата могут быть практически любые активы. "И успех либо безуспешность такого рейдерства зависит во многом от того, как собственник активов подготовлен к их защите", - заявил, в частности, руководитель международно-правового департамента АО Актио Владислав Максимов.

В качестве показательного примера он привел ситуацию с группой компаний Амстор, когда миноритарный акционер торговой сети и ее экс-управляющий Владимир Вагоровский безнаказанно пользовался "услугами" незаконных вооруженных формирований, блокироваших торговые центры сети в течение 10 дней и не допускавших в них не только покупателей, но и собственников – представителей компании Смарт-Холдинг.

Напомним, экс-управляющий не согласился с решением главных собственников об отстранении его от управления группой компаний Амстор и до сих пор делает все, чтобы дестабилизировать работу торговых центров и скрыть объемы хищений. Результаты аудита, проведенного главным акционером, выявили попытки Вагоровского присвоить компанию, а также хищение денежных средств для личного обогащения.

Максимов обратил внимание, что СБУ не продвигается в расследовании деятельности Вагоровского в зоне АТО, где захват 18 магазинов Амстор прошел для него успешно. "Это несмотря на то, что членами межфракционного депутатского объединения Депутатский контроль было направлено обращение к генеральному прокурору Украины относительно возможного финансирования и поддержки террористов на востоке Украины экс-управляющим сетью Амстор Владимиром Вагоровским", - сказал он.

Как считают участники круглого стола по вопросам защиты активов, тема прав инвесторов и собственников должна стать приоритетом государственной политики, наряду с повышением обороноспособности, информационной безопасности и социальной защиты. Вплоть до разработки и принятия профильной госпрограммы.

Как ранее сообщали Украинские новости, членам межфракционного депутатского объединения Депутатский контроль стала известна информация о возможном финансировании и поддержке террористов на востоке Украины экс-управляющим сетью Амстор Владимиром Вагоровским. Депутаты направили соответствующее обращение генеральному прокурору Украины с требованием проверить этот факт.

Депутаты отметили, что по общедоступной информации, наличность магазинов сети, которые находятся на территории Донецкой области, в настоящее время не инкассируется и не поступает на счета ООО Амстор Трейд, и, соответственно, в государственный бюджет Украины не уплачиваются налоги.

ТЕГИ: инвестициикоррупциярейдерский захватрейдерыКоррупция в Украинебизнес-климат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...