UA
 

Арбузов советует Нацбанку вводить купюру в 1000 гривен

Корреспондент.biz,  27 марта 2015, 15:22
83
9674
Арбузов советует Нацбанку вводить купюру в 1000 гривен
Фото: пресс-служба Сергея Арбузова
Арбузов советует НБУ срочно вводить купюру номиналом 1000 грн

Экономика нуждается в увеличении номинала купюр, поскольку в стране изменился масштаб цен, считает экс-глава НБУ.

В текущих экономических условиях Национальному банку Украины самое время задуматься о введении купюры большего номинала - достоинством как минимум 1000 гривен. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

По его мнению, экономика объективно нуждается в увеличении номинала купюр, поскольку в стране изменился масштаб цен.

"500-гривневая купюра была введена почти девять лет назад, в 2006 году. С тех пор цены в среднем выросли в 2,5 раза, а стоимость услуг ЖКХ – в 3,7 раза. Обменный курс гривны изменился почти в 5 раз, а объем наличных денег в обращении - почти в 4 раза. И если на момент введения наибольшая купюра примерно соответствовала эквиваленту $100, то сейчас это едва ли $20", - написал Арбузов.

В качестве примера он привел соседние с Украиной страны: Польшу (купюра наибольшего номинала соответствует $54), Венгрию ($74), Чехию ($200).

 

Пока власти рапортуют о проведенных и не проведенных реформах, самое время задуматься о введении купюры большего номинал...

Posted by Сергій Арбузов on 27 Март 2015 г.

По мнению Арбузова, промедление с введением купюры достаточного номинала было бы оправдано в случае активного развития безналичного оборота. Однако, по его данным, наличность в денежной базе, как и год назад, занимает около 25%.

"В условиях методичного разрушения банковской системы Нацбанком и Кабмином эта купюра могла бы стать популярным средством сбережения и своеобразным антидевальвационным фактором. Затягивание с ее введением в оборот могу объяснить только инерцией мышления руководителей НБУ и боязнью посмотреть правде в глаза", - пишет экс-глава Нацбанка.

Напомним, официальный курс доллара США в Украине в настоящий момент составляет 21,5 грн за доллар.

В 2015 году инфляция по самому оптимистичему прогнозу Кабмина составит 26,7%, по пессимистическому – 42,8%.

ТЕГИ: деньгиНБУАрбузовкупюра
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...