UA
 

Минфин выпустит облигаций на 20 млрд грн под Фонд гарантирования вкладов

Корреспондент.biz,  6 апреля 2015, 17:42
125
7947
Минфин выпустит облигаций на 20 млрд грн под Фонд гарантирования вкладов
Фото: telegraf.com.ua
Фонд гарантирования вкладов получит кредит под 12% годовых

Кабмин разрешил Минфину выпустить облигации для кредита Фонда.

Кабинет министров Украины разрешил Минфину выпустить облигации на 20 миллиардов гривен для кредита Фонду гарантирование вкладов физических лиц. Об этом говорится в постановлении правительства от 4 апреля №156, обнародованного сегодня, 6 апреля.

Согласно ему, облигации выпускаются на срок до 20 лет с процентной ставкой до 12% годовых, и такие же параметры имеют векселя Фонду, однако оплата процентов по векселям осуществляется одновременно с оплатой векселя.

Программа расширенного финансирования EFF Украины с МВФ допускает направление на капитализацию банков и финансирования Фонда гарантирования вкладов в 2015 году 139 миллионов гривен путем выпуска гособлигаций, из которых Нацбанк может выкупить в этом году облигации на 55 миллионов гривен. Госбюджет Украины на 2015 год пока предусматривает финансирование Фонда в размере 20 милллиардов гривен, однако при необходимости оно может быть увеличено.

В минувшем году выпуск облигаций для Фонда гарантирования вкладов составил 10,1 миллионов гривен.

Как сообщал Корреспондент.net, с 27 марта Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал выплаты средств вкладчикам Городского коммерческого банка (CityCommerce) и ВиЭйБи Банка (VAB банк).

ТЕГИ: МинфинКабинет МинистровоблигациикредитФонд гарантирования вкладов физлиц
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...