UA
 

Операторы связи требуют от депутатов отклонить антирыночный законопроект

Корреспондент.biz,  23 апреля 2015, 17:07
23
6061
Операторы связи требуют от депутатов отклонить антирыночный законопроект
Фото: Корреспондент.net
Депутатов просят отклонить законопроект №1888

Ведущие игроки рынка просят не принимать законопроект №1888, называя его коррупционным.

Украинские операторы мобильной и фиксированной связи выступили с открытым обращением к народным депутатам о недопустимости рассмотрения и принятия законопроекта №1888 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты интересов государства, потребителей телекоммуникационных услуг и усовершенствования государственного регулирования в сфере пользования радиочастотным ресурсом Украины". Соответствующее обращение подписали Астелит, Киевстар, МТС Украина, ТриМоб и Укртелеком.

В тексте обращения представители отрасли отметили, что законопроект является антирыночной инициативой, а также назвали последствия, к которым приведет принятие этого закона.

"1) Введением процедуры внесудебного отключения операторами мобильной связи абонентских терминалов (мобильных телефонов) фактически регламентируется перекладывание ответственности за происхождение мобильного аппарата с поставщиков и продавцов на абонента, поскольку мобильные операторы будут обязаны самостоятельно отключать такие аппараты.

Мы считаем, что борьба с контрабандой и оборотом "серых" мобильных терминалов является прерогативой правоохранительных органов и таможни, а не мобильных операторов.

2) Введением обязательного частотного мониторинга для всех радиоэлектронных устройств мобильной связи, а также их отключением на основании предписания НКРСИ регулятор получит возможность вмешиваться в хозяйственную деятельность коммерческих компаний (мобильных операторов) без процедуры судебного следствия.

3) Необоснованное значительное расширение полномочий НКРС и вывод их содержательного наполнения за пределы закона "О радиочастотном ресурсе", приведет к тому, что данные полномочия будут определяться самой комиссией", - говорится в обращении.

Отраслевые эксперты подчеркивают, что они неоднократно предупреждали автора законопроекта и Комитет по вопросам информатизации и связи, но предоставленные рекомендации не были учтены. К тому же они считают, что в нынешнем виде законопроект №1888 несет угрозу не только коммерческой деятельности телекоммуникационных компаний, но и базовым конституционным правам граждан.

"Инициатива не имеет ничего общего с реальной борьбой с контрабандой или дерегуляцией рынка мобильной связи. Мы надеемся на то, что народные депутаты отклонят законопроект в представленной редакции и отправят его на доработку с обязательным привлечением игроков рынка", - говорится в обращении операторов.

Ранее с резкой критикой и требованием отклонения этого законопроекта в письмах в адрес председателя Верховной Рады Украины выступили эксперты Американской торговой палаты (АСС) и профильной ассоциации операторов и провайдеров "Телас", чьи замечания также не были учтены при разработке документа.

 

Законопроект №1888 был зарегистрирован в ВР 29 января 2015 года, отозвав и повторно (после доработки) зарегистрирован 12 февраля 2015 года. Автор – народный депутат Александр Данченко от "Самопомощи".

В пояснительной записке к законопроекту указано, что он направлен на дерегуляцию в сфере пользования радиочастотным ресурсом Украины, сокращение количества документов разрешительного характера, уменьшение и упорядочение регуляторного влияния государства на отношения в сфере пользования радиочастотным ресурсом, защиту интересов государства и потребителей телекоммуникационных услуг в сфере предотвращения пользования конечным оборудованием, законность применения которого на территории Украина не подтверждена, а также гармонизацию законодательства Украины в регулируемой сфере с законодательством ЕС и приведения его в соответствие с требованиями Международного союза электросвязи.

Кроме того, по мнению автора, принятие законопроекта позволит получить дополнительные поступления в государственный бюджет Украины в размере ориентировочно 1,3 миллиарда гривен ежегодно.

ТЕГИ: операторызаконопроектсвязьтелекоммуникации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...