UA
 

Укрзализныця оптимизировала повышение тарифов

29 мая 2015, 11:56
18
5046
Укрзализныця оптимизировала повышение тарифов
Фото: AP
Тарифы повысят на 5%, а не на 18%, как планировалось ранее

Тарифы будут повышены на 5%, а на перевозки на короткие дистанции их понизят.

В ходе консультаций и круглых столов руководства Укрзализныци с участниками рынка грузоперевозок сторонам удалось выработать и согласовать общие позиции по вопросу повышения тарифов, сообщает РБК-Украина.

Компромисс предполагает уравнивание прав частных и государственных грузоперевозчиков, а именно, отмену распоряжения КМУ №209-р "О мероприятиях по урегулированию ситуации по организации железнодорожных грузовых перевозок", из-за которого государственный парк полувагонов имеет преимущество в цене по сравнению с парком частных операторов, а Укрзализныця недополучает доходы за счет заниженной стоимости перевозок.

Кроме того, Укрзализныця предлагает снизить на 30% стоимость перевозок на короткие дистанции. Такой шаг, по мнению экспертов, позволит не только оптимизировать работу железной дороги, но и уменьшить долю автоперевозок, чтобы избежать повышенного износа дорожного полотна на автострадах.

Такой подход в решении вопроса, по мнению экспертов, позволил решить сразу несколько задач. Во-первых, компенсировать возросшие затраты  «Укрзализныци». Во-вторых, защитить  интересы базовых отраслей, значимых для украинской экономики. И, в-третьих, обеспечить конкурентные условия работы на рынке грузоперевозок, устранив преференции для государственных перевозчиков.

Напомним, что процесс поднятия тарифов «Укрзализныця» начала еще в прошлом году. Последняя волна подорожания (на 30%) прошла феврале-марте этого года. Согласно проекта приказа Министерства инфраструктуры Украины от 5 марта 2015 года предусматривался еще один этап, в ходе которого тарифы должны были вырасти на 25%.

ТЕГИ: тарифыУкрзализныця
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...