UA
 

Яресько: Кредитов хватит для стабилизации, но не для роста экономики

Корреспондент.biz,  2 июня 2015, 17:40
34
10687
Яресько: Кредитов хватит для стабилизации, но не для роста экономики
Фото: пресс-служба Кабмина
Чтобы начался рост украинской экономики, кредитов недостаточно, считает Яресько

В случае отсутствия эскалации конфликта на Донбассе и получения всех ожидаемых кредитов денег хватит только на стабилизацию.

Кредитно-финансовой помощи Украине в объеме 40 миллиардов долларов достаточно для стабилизации экономики, но недостаточно, чтобы вернуть страну к реальному росту. Об этом заявила министр финансов Наталия Яресько, передает Укринформ.

“Считаю ли я, что нам хватит этих средств? Сумма программы, о которой мы говорим, - это 40 миллиардов. Эта сумма состоит из 17,5 млрд долл. от Международного валютного фонда в течение 4-х лет, вторая часть 7,5 млрд - от наших партнеров, третья часть 15,3 млрд, которую мы можем сэкономить благодаря реструктуризации наших долгов. Этой суммы хватает, если не будет ухудшение войны на востоке, ее хватает для стабилизации экономики, на восстановление резервов и для поддержания бюджета. Суммы не хватает, чтоб нас вернуть к реальному росту. На это нужны инвестиционные средства”, - сказала Яресько.

Она добавила, что для роста ВВП Украина должна стать более инвестиционно привлекательной и привлечь инвесторов.

Отметим, ранее министр заявила, что украинская экономика постепенно, но уверенно выходит из кризиса.

Как сообщал Корреспондент.net, по словам Яресько, Украина может не получить второй транш МВФ (1,7 миллиардов долларов), если не достигнет соглашения с кредиторами о реструктуризации госдолга до начала очередного пересмотра программы МВФ.

МВФ ухудшил прогноз падения ВВП Украины

ТЕГИ: кредитыэкономикаМинфинэкономика УкраиныНаталья Яресько
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...