UA
 

Энергопоставщиков железных дорог поймали на отмывании доходов - СМИ

Корреспондент.biz,  19 июня 2015, 17:06
1
2175
Энергопоставщиков железных дорог поймали на отмывании доходов - СМИ
Фото: telegraf.com.ua
Раскрыта масштабная схема разворовывания при поставках электроэнергии Укрзализныце

Расследование показало разворовывание средств через "налоговые ямы" на сотни миллионов гривен.

Поставщики электроэнергии на железные дороги Украины отмывали деньги в двух фирмах, имеющих признаки "налоговых ям". Об этом со ссылкой на  результаты расследования, проведенного совместно руководством Укрзализныци и правоохранительными органами, сообщает сайт Цензор.

В частности, установлено, что три связанные между собой компании - Укрэнерготранзит, ГазЭнерго и Энерготраст - закупали электроэнергию у госпредприятия Энергорынок и перепродавали железным дорогам. Доходы при этом переводились на счета более десятка фирм под предлогом оплаты консультационных, консалтинговых и информационных услуг. Далее контрагенты переправляли многомиллионные финансовые потоки в два конвертационных центра.

По словам главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина, это классическая схема, которой пользуются при отмывании средств, полученных из госбюджета или от госпредприятий.

"Так случилось, что на протяжении многих лет независимые поставщики не меняются, все они аффилированы между собой. Налицо многолетний сговор с доходной частью 400-500 миллионов гривен в месяц. Налоговая вскрыла эти потоки и сообщила нам", - заявил глава Укрзализныци Максим Бланк, комментируя результаты расследования.

По информации Цензора, в 2012 году порядок в сфере закупок электроэнергии на железных дорогах пыталась навести Генпрокуратура. Тогда следователей заинтересовал ряд контрактов, в том числе с компанией Укрэнерготранзит. После победы этой компании в тендере на поставку электроэнергии для железной дороги в 2009 году, в 2010 и 2011 годах контракт был пролонгирован без конкурсных процедур. Как выяснили правоохранители, за три года Укрэнерготранзит получил более 1,7 миллиардов гривен, из которых порядка 100 миллионов были перечислены на счета фирм, занимавшихся обналичиванием средств предприятий. Прокуратура попыталась получить в Печерском райсуде санкцию на внеплановую проверку ЮЗЖД, но получила отказ.

Издание при этом указывает, что долгие годы начальником Главного управления электрификации и электроснабжения Укрзализныци работал Валерий Людмирский.

"Был ли высокопоставленный сотрудник госпредприятия осведомлен о том, что поставщики систематически обирают железную дорогу на сотни миллионов гривен? Ведь схема была классической  - как дважды два понятная рядовому налогового инспектора. Что уже говорить о начальнике управления", - отмечают авторы публикации.

В Укрзализныце заверяют, что со своей стороны сделают все, чтобы расследование было доведено до конца, несмотря на возможное противодействие.

"Эта схема - самая большая и долговременная, работавшая на УЗ. Люди, связанные с ней, опасны и имеют серьезную "крышу"", - сказал Бланк.

Ранее, 11 июня, глава Укрзализныци дал указание отказаться от приобретения электроэнергии у фирм-посредников, переводивших доходы в "налоговые ямы", и максимально увеличить долю прямых закупок на оптовом рынке. Также он поручил подготовить проведение новых тендеров, на которыхбудет оцениваться в том числе налоговая чистота поставщиков.

Правительство заявило о победе над коррупцией на тендерах Укрзализныци

ТЕГИ: электроэнергиярасследованиеворовствоПОСТАВКИУкрзализныця
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...