UA
 

Moody's озвучило новые сроки возможного дефолта Украины

Корреспондент.biz,  27 июля 2015, 15:04
235
32893
Moody s озвучило новые сроки возможного дефолта Украины
Фото: Getty Images
Риск технического дефолта Украины сохраняется

Реальная угроза введения Украиной моратория на выплату внешних долгов наступит в сентябре, считают аналитики агентства.

Выплата Украиной 24 июля процентного дохода по еврооблигациям с погашением в июле 2017 года не устраняет риск введения страной моратория на последующие внешние выплаты, который, по сути, равен техническому дефолту. Об этом говорится в обзоре международного рейтингового агентства Moody's Investors Service.

Указанная выплата была осуществлена во избежание срыва переговорного процесса с частными кредиторами, который до настоящего времени имел определенный прогресс, считают аналитики Moody's. По этой же причине правительство Украины, скорее всего, 23 августа выплатит $60 млн процентного дохода по еврооблигациям на $1,5 млрд с погашением в 2021 году.

Вместе с тем реальная угроза введения моратория наступит в сентябре, когда Международный валютный фонд (МВФ) и другие международные кредиторы Украины потребуют от ее правительства конкретного соглашения с частными кредиторами

"Мы ожидаем, что Украина воздержится от погашения 23 сентября еврооблигаций на $500 млн, эмитированных в 2010 году, если правительству Украины до завершения очередного квартального пересмотра программы сотрудничества с МВФ не удастся достичь соглашения с частными кредиторами", - сказано в документе.

Напомним, реструктуризация долгов Украины является частью программы международной помощи Украине, однако до недавнего времени переговоры с кредиторами не могли сдвинуться с мертвой точки.

Ранее Минфин Украины и Специальный комитет кредиторов в совместном релизе сообщили, что они достигли прогресса во время прямых переговоров в Вашингтоне 15 июля.

Киев угрожает ввести мораторий на обслуживание долгов, если держатели примерно $20 млрд ее облигаций не согласятся на 40%-ное списание основой суммы долга, снижение процентов и рассрочку.

В последние недели МВФ повысил давление на кредиторов, чтобы добиться соглашения о реструктуризации долгов. Глава МВФ Кристин Лагард заявила, что фонд может продолжить поддержку Украины, даже в том случае, если страна откажется платить по долгам частным кредиторам.

Комитет кредиторов – это объединение крупнейших иностранных кредиторов Украины, сформированное после того, как правительство заявило о намерении реструктуризировать часть внешнего долга. Комитет не поддерживает идею украинского правительства списать часть долга и настаивает на достижении компромисса по отсрочке долговых обязательств. Киев, в свою очередь, неоднократно обвинял комитет в непрозрачности и неготовности договариваться.

Украинский дефолт ударит по Европе сильнее греческого - FT

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Дефолт Украины
ТЕГИ: Moody'sмораторийдефолтдефолт в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...