UA
 

Газовые переговоры пройдут в Вене в конце августа - Минэнерго

Корреспондент.biz,  10 августа 2015, 15:21
13
2651
Газовые переговоры пройдут в Вене в конце августа - Минэнерго
Фото: Reuters
Украина, Евросоюз и РФ могут в августе провести встречу по газу

Участие российской стороны пока не подтвердили.

Украина ожидает следующего раунда трехсторонних газовых переговоров с участием ЕС в Вене в конце августа, сообщил глава Минэнерго Владимир Демчишин.

"Даже всеми усилиями, которые предпринимаем, пиковые нагрузки надо закрывать все-таки из России. Поэтому, однозначно, намерены договориться с россиянами, потому что договор на отопительный сезон необходим, и мы его подпишем", - сказал он. 

По его словам, проведенные ранее переговоры показывают, что российская сторона также "достаточно позитивно" смотрит на подписание нового "зимнего пакета", однако мешают политические вопросы.

"В конце августа будет следующий раунд - в Вене. Думаю, что все-таки дойдем до понимания", - отметил Демчишин.

Министр уточнил, что существует четкая договоренность на переговоры в двухстороннем формате Украина-Еврокомиссия 27-28 августа, и выразил надежду, что к ним присоединится и российская делегация.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что трехсторонняя встреча по газу может состояться в сентябре. Однако, по его словам, конкретные сроки проведения встречи будут зависеть от согласования всеми участниками. 

Как сообщал Корреспондент.net, с 1 июля 2015 года Украина прекратила закупки газа у Газпрома, так как сторонам не удалось согласовать соответствующее дополнительное соглашение к контракту на третий квартал. Киев, в частности, не устроила предложенная российской стороной цена в 247,18 доллара (включая скидку в 40 долларов).

В настоящее время Украина получает газ только по реверсу из Европы, в частности, из Словакии.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газЕСУкраина-РоссияГазпромгазовые контрактыгазовые переговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...