UA
 

В Норвегии прогнозируют подорожание нефти

Корреспондент.biz,  25 августа 2015, 22:37
176
15405
В Норвегии прогнозируют подорожание нефти
Фото: AP
Министр нефти и энергетики Норвегии ожидает скорейшего подорожания черного золота

Подорожание нефти будет происходить на фоне сокращения поставок.

Министр нефти и энергетики Норвегии Торд Льен считает, что в ближайшее время цены на нефть будут расти, и текущие котировки на уровне 40 долларов за баррель нестабильны. Как он отметил в интервью Bloomberg, подорожание нефти будет происходить на фоне сокращения поставок.

"Образовались избыточные мощности по добыче и по поставкам - поставки будут снижаться при сегодняшних ценах на нефть. Но 40 долларов за баррель? Несомненно, это неустойчивый уровень в средне- и долгосрочной перспективе", – подчеркнул он.

За последний год нефть подешевела более чем на 56% и в настоящее время торгуется у минимумов с 2009 года на признаках сохранения переизбытка на мировом рынке.

"Не было причин думать, что нефтяные цены будут оставаться ниже 55 долларов за баррель, но нам надо адаптироваться к низкой стоимости нефти. Для Норвегии важно сделать поправки и подготовиться к более низкому диапазону котировок, чем тот, к которому мы привыкли", – заявил Льен.

Правительство страны, которое намерено предпринимать стимулирующие меры для поддержания экономического роста в стране, вряд ли будет делать какие-то специальные шаги для нефтяной промышленности. "Конкурентоспособность норвежской нефтегазовой отрасли в действительности находится в ответственности отрасли-поставщика и нефтяных компаний", – полагает норвежский министр.

Между тем, аналитики крупнейших инвестбанков тоже считают, что текущий обвал на рынке нефти не соответствует мировой конъюнктуре. Эксперты Morgan Stanley, Standard Chartered и Goldman Sachs заявили, что нынешнее ценовое давление на нефтяном рынке не связано с реальным соотношением спроса и предложения, и, скорее всего, результатом финансовых спекуляций.

Как сообщал Корреспондент.net, падение мировых цен на нефть происходит на фоне переизбытка предложения на рынке и опасений обвала китайской экономики.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: нефтьНорвегияцены на нефтьцена на нефтьпадение цены на нефтьнефть brent
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...