UA
 

Поставки угля из зоны АТО снова остановились

Корреспондент.biz,  11 сентября 2015, 20:50
56
11045
Поставки угля из зоны АТО снова остановились
Уголь из зоны АТО не поступает второй день

Проблема связана с тем, что не урегулированы отношения между железной дорогой и Донецкой железной дорогой.

Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко подтвердил, что из зоны АТО снова не поступает антрацитовый уголь, необходимый для работы половины украинских электростанций. Об этом он заявил сегодня в рамках форума YES.

"Эта проблема двух дней связана с тем, что не урегулированы отношения между железной дорогой и Донецкой железной дорогой с точки зрения поставок дизельного топлива, материалов, тепловозов. Это вопрос "Укрзализныци" и, я надеюсь, что будет какой-то компромисс или понимание, каким образом обеспечить материалами нормальное функционирование железной дороги", - цитирует Тимченко издание "Дело".

Он рассказал, что за август из зоны АТО удалось вывезти 650 тысяч тонн антрацитовой марки, и если этот темп будет продолжен, то никаких проблем с углем в Украине не будет. "Но есть определенный политический вопрос, который решается только на высшем уровне, на уровне министра, премьер-министра. Я надеюсь, что эта двухдневная остановка в ближайшее время должна решиться, потому что обе стороны заинтересованы в этом", - сказал он.

Тимченко также отметил, что ДТЭК не собирается импортировать уголь из дальнего зарубежья. "Скажу откровенно, мы обожглись в прошлом году, когда привезли дорогой уголь из ЮАР и получили тариф, который покрывал 70% наших затрат. Поэтому у нас принципиальная позиция, что мы не готовы привозить импортный уголь", - цитируют его "Украинские новости".

По его словам, на угольных складах ДТЭК в зоне АТО скопилось порядка 2 млн тонн, и ДТЭК делает все возможное, чтобы этот уголь перевезти на склады своих теплоэлектростанций.

Ранее в ДНР заявили об остановке поставок угля в Украину из контролируемых ею территорий, мотивируя это тем, что Украина с июля прекратила поставки запчастей и дизельного топлива на территорию, подконтрольную ДНР.

В ДНР опровергли заявление Украины о возобновлении поставок угля

ТЕГИ: железная дорогатэсПОСТАВКИугольДТЭКзона АТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...