UA
 

Молдова и Украина построят железную дорогу в обход Приднестровья

Корреспондент.biz,  21 октября 2015, 15:34
71
5809
Молдова и Украина построят железную дорогу в обход Приднестровья
Фото: atn.ua
Для реализации проекта будут искать инвесторов

Старт проекта намечен на лето 2016 года.

Железнодорожники Украины и Молдавии планируют реализовать проект строительства железнодорожного участка Березино-Бессарабка и капитального ремонта пути участка Арциз–Березино, сообщает пресс-служба Укрзализныци.

Как уточняется, об этом договорились в ходе переговоров в Одессе председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили, и. о. генерального директора Укрзализныци Александр Завгородний, а также начальники ГП "Железная дорога Молдовы" и Одесской железной дороги.

"Это прямой путь из Молдавии на одесские порты. Участок Березино-Бессарабка имеет значение как возможность сообщения с Молдавией в объезд Приднестровья. После восстановления эта железная дорога создаст дополнительные удобства для эффективной логистики в сфере грузоперевозок", - пояснил Александр Завгородний.

Ожидается, что работы начнутся летом 2016 года. Необходимыми условиями реализации проекта является организация движения не менее 6 пар поездов, а также внесение его в финансовый план железных дорог на 2016 год.

На ветке планируют открыть железнодорожный совмещенный пункт пропуска "Березино".

В 1999 году из-за отсутствия грузопотока и аварийное состояние пути на участке "Березино - Бессарабка" было демонтировано около 20 км железнодорожных путей на территории Украины (Одесская железная дорога) и почти 1,5 км - на территории Молдовы.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия начала строительство участка железной дороги в обход Украины.

ТЕГИ: УкраинаПриднестровьеМолдоважелезная дорогаУкрзализныця
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...