UA
 

ЕС: Украина ощутит эффект от ЗСТ через 5-7 лет

Корреспондент.biz,  1 декабря 2015, 14:48
559
20109
ЕС: Украина ощутит эффект от ЗСТ через 5-7 лет
Фото: Reuters

Украина почувствует большие изменения от реализации ЗСТ в следующем десятилетии, предупреждают в ЕС.

Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли (УВЗСТ) с Европейским союзом должна стать ядром экономических реформ в Украине, и не стоит рассчитывать на мгновенный экономический эффект с самого начала ее имплементации. Об этом заявил руководитель торгово-экономического отдела Представительства ЕС в Украине Николас Бердж, сообщает Укринформ.

"Мы не должны преувеличивать мгновенный экономический эффект УВЗСТ. Наибольшие изменения 1 января произойдут в сфере тарифной либерализации. Будет медленное снижение импортных тарифов с обеих сторон, что улучшит доступ к рынкам. Однако большие изменения от реализации УВЗСТ произойдут через 5-7 лет", - сказал Бердж в рамках "круглого стола" во вторник в Киеве.

Он отметил, что зона свободной торговли - долгосрочная программа, которая трансформирует украинскую экономику и сделает ее более конкурентоспособной, открыв не только рынок ЕС, но и другие.

Бердж также не соглашается с тезисом о "высокой стоимости" УВЗСТ, поскольку, по его словам, речь идет об инвестировании украинскими бизнесменами в собственное производство.

"Это не расходы, когда ты собираешься инвестировать в то, что принесет тебе дальнейший экономический рост и прибыль в будущем", - подчеркнул он.

Напомним, ранее министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс заявил, что Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом не вступит в силу до тех пор, пока в Нидерландах не пройдет референдум и страна окончательно не ратифицирует соглашение.

ТЕГИ: ЕСЕвросоюзторговляЕвроинтеграциязона свободной торговлизстЗСТ с ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...