UA
 

В Украине ждут падения цен на продукты из-за санкций РФ против Турции

Корреспондент.biz,  1 декабря 2015, 17:13
38
10946
Падение цен в Украине
Фото: CDN
Импорт продуктов из Турции может вырасти

Цитрусовые и тепличные овощи в Украине подешевеют перед Новым годом.

Импорт цитрусовых, тепличных овощей из Турции в Украину может вырасти и их цена станет ниже в связи с российскими санкциями в отношении турецких товаров. Об этом заявила руководитель проекта АПК-Информ: овощи и фрукты Татьяна Гетьман, передает Интерфакс-Украина.

"Ожидается снижение цен на тепличные огурцы, томаты, мандарины, другие цитрусовые, которые идут из Турции, гранаты, виноград. Сейчас турецкие поставщики разворачиваются в сторону Украины", - сказала она в ходе 12-й Международной конференции "Овощи и фрукты Украины-2015. Перезагрузка".

По ее словам, Украина является третьим рынком по объемам реализации для турецких овощей и фруктов после ЕС и России. Эксперт ожидает увеличения поставок турецкого лука в Украину в январе, что также будет способствовать снижению цен на этот товар.

"Если неделю назад входная цена на турецкий мандарин в Украине была приблизительно 21 грн за килограмм, на сегодня она уже рассматривается на уровне 17-18 грн за килограмм", - сказала Гетьман.

Снижению цен на импортные овощи и фрукты, по ее словам, будет также способствовать отмена дополнительного импортного сбора с 1 января 2016 года.

Напомним, ранее Россия ввела санкции в отношении Турции. Ограничения предусматривают запреты на чартерные полеты, торговые связи и привлечение граждан этой страны к работе на территории России.

СПЕЦТЕМА: Российско-турецкие отношения
ТЕГИ: УкраинаТурцияфруктыцены на продуктыОтветные санкции Россиисанкции России против Турции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...